Скотленд-Ярд готов указать на убийц

Скотленд-Ярд готов указать на убийц

Британское издание Independent, на которое ссылается Интернет издание newsRu, сообщает, что британские следователи близки к тому, чтобы указать на главных подозреваемых в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

По данным газеты, сотрудники британской полиции активно разрабатывают версию о том, что Литвиненко был отравлен изотопом полония-210 на несколько дней раньше, чем считалось.

При этом следователи склоняются к предположению о том, что Литвиненко был отравлен дважды, повторное отравление произошло в одном из отелей в центре Лондона через несколько дней после первой попытки.

Главными фигурантами дела о первом в истории радиационном терроризме являются Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун - ныне «бизнесмены», а в прошлом - офицеры ФСБ.

Накануне еще в одном лондонском ресторане найдены следы полония-210. Этот ресторан, отмечает Independent, посещал, по крайней мере, один из подозреваемых. Это Андрей Луговой.

По данным газеты, Луговой посещал ресторан Pescatori до 1 ноября. Радиоактивные следы обнаружены также во всех трех лондонских отелях, где российский «бизнесмен» останавливался, и в двух самолетах, которыми он летал в Лондон из Москвы.

Как пишет газета, результаты токсикологической экспертизы, проведенной в ходе вскрытия тела Литвиненко, выявили то, что он был отравлен двумя дозами полония-210.

Издание предполагает, что второе отравление произошло в баре отеля Millennium, где 1 ноября прошлого Литвиненко встречался с Луговым и Ковтуном.

Между тем высокопоставленный источник в британской полиции сообщил Independent , что вероятность того, что убийцы Литвиненко будут наказаны, крайне мала.

"Шансы доставить кого-либо на скамью подсудимых в Центральный уголовный суд Лондона оцениваются в промежутке от незначительных до никаких", - цитирует газета слова источника.

По версии газеты, это связано с тем, что во время пребывания британских следователей в Москве в декабре 2006 года российские власти заявили им о том, что россияне, подозреваемые в причастности к убийству Литвиненко, не будут экстрадированы в Великобританию для участия в судебном процессе. Более того, российская сторона якобы запретила британским детективам повторно допрашивать тех свидетелей по делу Литвиненко, которые ранее уже подверглись допросу.

Напомним, что по версии аналитиков КЦ оба фигуранта по делу о радиационном терроризме возможно уже мертвы. Поэтому прогнозы британцев о том, что преступников вряд ли удастся доставить в Лондон, вполне оправданы.

КЦ