Мунафики просят Москву обозначить день восстановления колониального статуса Чечни

Мунафики просят Москву обозначить день восстановления колониального статуса Чечни

Чеченские коллаборационисты просят Москву объявить день восстановления колониального статуса Чечни своим праздником. Речь идет об известном указе советского правительства, подписанного Хрущевым, снявшего запрет на перемещение представителей депортированных народов.

16 июля 1956 года был принят Указ "О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и их семей, выселенных в годы Великой Отечественной войны". Однако советские власти по-прежнему запрещали возращение этих народов на Северный Кавказ.

Но чеченцы, несмотря на запреты, массово ринулась в родные места, и в ходе ожесточенных стычек с русскими колонистами отвоевали свои села и дома.

После того, как чеченцы де-факто вернулись домой, и самостоятельно заселили свои дома, советское правительство было вынуждено пойти на формальное «узаконивание» восстановления так называемой «Чечено-Ингушской автономной республики» (9 января 1957 года).

В 1958 году русские поселенцы подняли восстание в Грозном с требованием депортировать чеченцев обратно в Сибирь. В течение нескольких недель в Грозном происходили массовые драки и поножовщина, которые были постепенно локализованы советскими войсками.

КЦ