Американцы готовят для Армении нового президента

Американцы готовят для Армении нового президента

Как утверждают некоторые информационные источники, в близком к Республиканской Партии США политическом фонде "American Heritage" ("Американское Наследие") составлен план смены власти в Ереване в ходе парламентских выборов, намеченных на май 2007 года.

США уже приступили к началу процесса отстранения Роберта Кочаряна от власти. На его место прочат министра обороны Армении Сержа Саркисяна.

Интересно в этой связи, что некоторое время назад глава армянского оборонного ведомства пару раз намекал на то, что вскоре российскую военную базу в Армении могут заменить «миротворцы» НАТО.

Именно Серж Саркисян подписал первое в истории военное соглашение между Арменией и США, а также разрешил американцам прослушивать посольство Ирана в Ереване. Именно он настоял на отправке армянских солдат в Ирак как раз в то время, когда оттуда выводила войска член НАТО Испания.

Источники утверждают, что Серж Саркисян сыграл главную роль в сентябрьском скандале 2006 года, когда с помощью армянских спецслужб, а их курирует именно Серж Саркисян, были разоблачены российские офицеры ГРУ в Грузии. После этого, якобы, американцы окончательно признали министра обороны Армении своим парнем.

За две недели до российско-грузинского скандала произошла встреча Сержа Саркисяна в Ереване со своим грузинским коллегой. После этого грузины и стали демонстрировать видеопленки шпионской деятельности российских офицеров в Грузии. Причем агентами были грузинские граждане армянского происхождения.

Кроме того, при помощи Еревана были арестованы грузинские оппозиционеры во главе с Маей Николеишвили, которая тесно сотрудничала с заместителем главы администрации Президента России Модестом Колеровым.

Говорят, что Серж Саркисян обещал в свое время Москве поднять против Михаила Саакашвили населенный этническими армянами регион Самцхе-Джавахети. Но вместо этого поднял грузинские спецслужбы против российских друзей.

В сообщениях из различных источников указывается, что именно после разоблачения российских офицеров ГРУ в Грузии "American Heritage" представил в администрацию Джорджа Буша свои предложения по окончательному сценарию политической смены власти в Армении, намеченного на весну 2007 года.

Напомним, что еще в июле 2006 года сам Серж Саркисян не исключил своего выдвижения на пост президента Армении после парламентских выборов в мае 2007 года.

КЦ