Все более резким становится тон комментариев британских газет в связи с энергетическими отношениями России и Европы — особенно после российско-белорусского нефтяного кризиса, сообщает Би-би-си.
Газета Independent заявляет, что Британия и Европа должны «сделать выбор в пользу ядерной энергетики — или поставить национальную безопасность в зависимость от благожелательного отношения российского президента». А эта зависимость газете явно не нравится: «Для европейской энергетики зависеть от российского газа — это так же, как передать известному шантажисту номер своего банковского счета».
Guardian тем временем сообщает, что Евросоюз намерен все больше обращаться к возобновляемым источникам энергии, чтобы снизить свою зависимость от российских поставок. После истории с прекращением перекачки российской нефти через белорусскую территорию «Евросоюз предупредил Россию, что она должна гарантировать надежность всех будущих поставок в Европу, иначе ей грозит потеря энергетических контрактов и свертывание политических контактов».
КЦ
Время публикации: 13 января 2007 г., 09:33
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/01/13/49170.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com