США нападут на Иран весной?

США нападут на Иран весной?

Американцы могут нанести военный удар по Ирану до апреля 2007г. Об этом сообщают кувейтские СМИ со ссылкой на некие анонимные «осведомленные источники». При этом уточняется, что удар будет нанесен с моря.

Источник утверждает, что такая схема якобы позволит США не подвергать опасности наземные пехотные подразделения и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

Как утверждают источники, некоторое время назад американский президент Джордж Буш провел в Белом доме совещание с участием вице-президента Дика Чейни, министра обороны Роберта Гейтса, госсекретаря Кондолизы Райс и ряда военных советников американской администрации. Они обсудили и поминутно расписали план военного удара по Ирану.

Решение атаковать Иран до апреля 2007г. связано с тем, что главный союзник США Тони Блэр вскоре уходит со своего поста. По его собственным словам, этот месяц станет для него последним в кресле главы правительства, отмечают кувейтские СМИ.

В Вашингтоне, почему-то считают, что удар по Ирану с моря позволит США не подвергать опасности своих союзников в регионе, таких как Саудовская Аравия, Израиль или оккупированный американскими войсками Ирак, хотя Иран неоднократно заявлял, что будет наносить ответные удары по любой территории, где присутствуют интересы США, в том числе и Израилю.

Предполагается, что главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. При этом источник утечки информации о готовящейся войне сообщает, что США заботливо предпримут «все возможные меры предосторожности», чтобы новая агрессия не вылилась в экологическую катастрофу. Ну, а если меры окажутся недостаточными, то старались же...

Именно для нанесения такого удара США направляют в Персидский залив корабли своего военно-морского флота, отмечают кувейтские журналисты. Еще в конце декабря стало известно, что Пентагон увеличит до двух количество авианосцев, несущих службу у побережья Ирана. Сразу две авианесущих единицы ВМФ США окажутся в заливе впервые с конца первой войны в Ираке.

Между тем в Пентагоне ранее заверяли, что этот шаг предпринят не для подготовки нападения на Иран, а в качестве ответа на «провокационное поведение» Тегерана. Имеется ввиду военные учения в Персидском заливе, поддержка шиитских формирований в Ираке, а также ядерная программа, которая, как уверены в Вашингтоне, направлена на создание ядерного оружия.

Ожидается, что второй авианосец прибудет в Персидский залив до конца января 2007г. Тогда же иракский оккупационный контингент армии США получит подкрепление из 21,5 тыс. солдат.

Пентагон неоднократно опровергал заявления СМИ о подготовке военной операции против Ирана. Последний раз Белый дом опроверг предположение о скорой войне после телеобращения Буша к нации 10 января с.г., в котором он открыто обвинил Иран и Сирию в снабжении иракских повстанцев оружием.

Между тем Тегеран тоже готовится. 16 января Иран получил 29 российских зенитно-ракетных комплекса "ТОР-М1", что позволит снизить эффективность работы американских ВВС. Одновременно Тегеран вновь продемонстрировал свою готовность сотрудничать с МАГАТЭ. Визит представителей МАГАТЭ запланирован на 2-6 февраля.

Президент Ирана заметно активизировался и на дипломатическом фронте. Ахмади Нежад, устроил турне по странам Латинской Америки, не скрывая, что тем самым разрывает навязанную ему США дипломатическую изоляцию и собирается сколотить антиамериканский блок в непосредственной близости от границ США.

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся лидерами на встречах в ходе турне, было сотрудничество в нефтяной сфере. Иран и Венесуэла, занимающие 4-е и 5-е места среди мировых экспортеров сырой нефти, объявили о создании ирано-венесуэльского фонда помощи развитию объемом 2 млрд нефтедолларов. Каракас и Тегеран также пообещали удесятерить свои усилия для снижения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), чтобы остановить падение цены за баррель нефти, их основного оружия.

Из последних сообщений. Турецкие СМИ передали, что на военную базу Инжирлик прибывают американские боевые самолеты. Уже переброшено 16 самолетов F16. Переброска осуществляется под предлогом совместных турецко-американских учений. Однако турецкие СМИ предполагают, что речь идет о подготовке к удару по Ирану.

КЦ