Дагестан: рабы и ханы…

Дагестан: рабы и ханы…

Диву даешься, когда слышишь о митингах на площади столицы Дагестана. Раньше уздени вольных обществ никогда не шли на площадь к хану требовать «соблюдения своих прав». К хану на поклон могли ходить только «лагъи» и «казакъхи» (рабы). Уздени (свободные люди) остались в памяти мусульман песней о Хочбаре, который наводил ужас на хунзахского хана.

Прошло время, поменялись люди. Потомки независимых узденей, бивших любого завоевателя от русского Петра 1 и до персидского Надир-шаха, сегодня глотают пыль на площади перед дворцом хунзахского «хана» Муху, в ожидании «милости» и «справедливого разбирательства». К ним выходят ничего не значащие нукеры типа Низами Казиева и потомка того же шаха Надир Шаха Каджара - «кумыка» Зайналова, которые обещают разобраться...

Казбековский «хан» Амир Азаев отстреливает по одному вольных жителей салатавского джамаата, забирает их земли, а они годами униженно просят не забирать землю их предков и сохранить их жалкие жизни, за которые они не могут даже постоять.

Видимо, все знатные и мужественные салатавцы остались шахидами на полях шамилевских сражений, а сейчас в Казбековском районе живут рабы русских иванов и «хана» Амира Азаева. Трудно предположить, что называющие себя мусульманами и свободными горцами люди могут так долго терпеть такие унижения.

Еще больше удивляешься, когда эти же рабы выходят на площадь к ханскому дворцу с требованием защитить своих же поработителей, ханов поменьше - «Большого» Махача Гергебильского и Абдурахмана Гаджиева Чиркейского. Раньше жители этих аварских сел в рабстве замечены не были, но за деньги можно все и даже больше.

Кто за несколько сот рублей, кто за обещания и посулы, кто просто «за толпу», все эти рабы, а по другому их трудно назвать, вышли на площадь к хану Муху. Требования рабов Махача и Абдурахмана диаметрально противоположные. Одни требуют отпустить Абдурахмана, который теряет зрение в тюрьме, а другие требуют не выпускать, желая, чтобы он сдох там же. Нам глубоко безразлично чем закончится вся эта история, но тем, кто выходит на площадь ради этих залимов-угнетателей должно быть стыдно.

Не этот ли Абдурахман продал земли сельчан и захватил ее под карьеры?! Мусульмане и их дети будут глотать пыль, и батрачить на плантациях местных фазенд.

Не этот ли Махач сказками о «Народном фронте имама Шамиля» продал аварцев оптом и в розницу русским и Магомедали?! Не он ли, не зная, каким еще местом усесться на кресла, занимает кресло «хана» Гергебиля и сборщика податей (налогов) в Кизилюрте и Коркмаскале?! Не он ли «отжимает» с мусульман как с рабов дань и барщину?!

Так за кого идти на площадь?! Людей как баранов во время перегона загоняют в автобусы и везут на площадь, поставив кормушку с хлебом и водой

Дагестанцы, гордые аварцы, потомки Шамиля, за кого митингуем?! Когда убивают самых честных и справедливых из нас не слышно голоса в защиту. Когда рвут Коран, когда оскорбляют Пророка (сас), когда убивают мусульман и насилуют мусульманок, когда дело касается защиты чести мусульман и Шариата мало кто выходит на площадь, или берет в руки автомат, возмутившись, что религию Аллаха и честь мусульман подвергают унижениям!

Но когда дело касается желудков, рабы в первых рядах! Наши предки, на которых так любят ссылаться борцы с «ваххабизмом», завещали не терять яхъ-намус! Если боишься, как мужчина выступить на пути Аллаха ради установления Шариата, так хотя бы не позорься и сиди дома!

С каких пор мужчины прячутся за спинами женщин, которых гонят на милиционеров-мунафиков! Женщины с обнаженными ногами и без платков сидят на траве перед дворцом Муху, пьют воду под палящим солнцем и едят простой хлеб ради того, чтобы один вор разобрался с другим вором. Кому в парке перед дворцами молится?

Как только они разберутся друг с другом, они примутся за тех, кто митинговал, растаскивая «болельщиков» по одному, и блеяние о том, что им «помогали» ничем не поможет.

Аллах суров в наказании. Судьба того же Абдурахмана тому свидетельство. Из-за своей алчности он едва не потерял жизнь, а теперь теряет зрение. Он хотел «захапать» весь этот мир, а теперь даже не будет его видеть. Что теперь делать с деньгами и землей, которую он забрал у простых людей!!!

У Махача убили племянника и за его жизнь тоже никто не даст ломанного гроша. Ростовщик банкир Гамидов, никогда не думал, что его дети будут жить в нищете, и что родная семья обменяет его труп за миллион долларов на кресло министра финансов. Так ради кого и чего все это делается?!

Если Аллах лишил разума тех, кто выходит на площадь в защиту своих угнетателей, то ждите от их же рук наказания для себя. А в ахирате Аллах всех сведет вместе, тех, кто убивал ни за что и тех, кто выходил на площадь - защищать убийц. И местом этим, иншаАлла, будет Адское пламя!

Какая большая разница между тем, кто выходит на Джихад ради Аллаха и теми, кто выходит на митинг в поддержку тиранов.

Те, кто гибнет, защищая свою честь и имущество, становится Шахидом. Но еще выше степень того, кто не ожидая посягательства со стороны, сам выходит против зла и несправедливости. Аллах возвысит таких людей степенями и их ждут сады Рая!

Истинно свободен только тот, кто является рабом Аллаха, а не людей.

Аллах говорит в Коране (сура «Баккара»):

  

2.  Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руко­водством для богобоязненных,

3.  которые веруют в сокровен­ное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,

4.  которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.

5.  Они следуют верному руко­водству от их Господа, и они яв­ляются преуспевшими.

6.  Воистину, неверующим без­различно, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.

7.  Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них - покры­вало. Им уготованы великие му­чения.

8.  Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверова­ли в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неве­рующие.

9.  Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.

10.  Их сердца поражены не­дугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные стра­дания за то, что они лгали.

11.  Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» - они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».

12.  Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.

Аллаху Акбар!

Шамиль Аварский

Отдел писем

КЦ