Иордания хочет получить ядерные технологии

Иордания планирует начать собственную программу освоения ядерных технологий, сообщил король Абдалла II в интервью сионистской газете "Гаарец". Аналогичные планы вынашивает Египет и арабские страны Персидского залива.

"Отношение к ядерной проблематике изменилось по всему региону. Там, где Иордания призывала к созданию безъядерной зоны, сейчас все планируют собственные атомные проекты", - цитирует короля "Гаарец".

"Подобные замыслы вынашивают египтяне, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, мы тоже рассматриваем возможность использования энергии атома в мирных, энергетических целях и обсуждаем этот вопрос с Западом", - продолжил Абдалла II.

По мнению иорданского монарха, ядерная энергетика на Ближнем Востоке должна развиваться под эффективным международным контролем, распространяющимся также на Израиль.

"Я лично считаю, что ядерная программа любой страны должна соответствовать международным нормам и проходить под контролем международных регулирующих органов, которые должны убедиться, что ее развитие идет в правильном направлении", - сказал Абдалла II.

"Чего ждут от нас, должно быть стандартом для всех. Мы хотим быть уверенными, что атом будет использоваться для получения энергии, и не хотим, чтобы это вылилось в гонку ядерных вооружений", - подчеркнул король.

КЦ