НАТО требует войска. Талибы открывают школы

НАТО требует войска. Талибы открывают школы

Командующий оккупационными войсками НАТО в Афганистане британский генерал Дэвид Ричардс попросил страны альянса отправить дополнительные войска в страну, сообщив, что победа над Талибаном «достижима, и возможна, в течение ближайшего года».

Как поведал Ричардс в интервью газете Guardian, «мы должны и можем победить в Афганистане, но для этого потребуются дополнительные усилия со стороны военных».

Вместе с тем, военные, по его словам, крайне раздражены и расстроены нынешним состоянием дел.

«Что мне нужно, так это больше военных, а не просто возможность перегонять их с места на место», - заявил командующий оккупантами НАТО в Афганистане.

Ричардс озабочен тем, что члены НАТО полагают уровень угрозы, исходящей от Талибана в 2007 году тем же, каким он был прежде, а значит можно обойтись имеющимися средствами. Даже если это так, считает британский генерал, сохранение текущей ситуации - недостаточная цель.

В настоящее время в Афганистане находятся около 40 000 западных оккупационных войск, большая их часть - под командованием НАТО, и не менее 24 000 солдат армии США. Эти войска опираются на более чем 150 000 формирования различных банд коллаборационистов, среди которых карзаевцы, которых протежируют американцы, играют далеко не первую роль.

Между тем главу Пентагона Роберта Гейтса очень тревожит все возрастающая активность талибов, особенно в приграничных с Пакистаном районах. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со ставленником США в Афганистане Хамидом Карзаем.

«США останются в стране до тех пор, пока Афганистан не встанет на ноги», - заявил глава Пентагона на встрече с чиновниками карзаевской администрации.

Гейтс также встретился с командующим оккупационными войсками НАТО Дэвидом Ричардсом.

По мнению Гейтса, сейчас важно перехватить инициативу. Если для этого потребуется увеличить контингент и командиры на местах запросят подкрепления, то «я обращусь с соответствующей рекомендацией к президенту» Бушу, заявил глава Пентагона.

Американская разведка прогнозирует, что весной следует ожидать наступления талибов в южных провинциях страны. И одной из целей визита главы Пентагона в Афганистан было желание лично убедиться в готовности американских войск к отражению этого наступления.

Как сообщает Би-би-си, командующий американскими оккупационными войсками в Афганистане Карл Айкенберри - численность армейской группировки в этой стране сейчас самая большая с октября 2001 года, когда началось вторжение в Афганистан. Он сообщил, что обратился в Пентагон с просьбой не передислоцировать в Ирак один из пехотных батальонов, который должен был отправиться туда в конце года, так как даже один батальон очень важен для войск США в этой стран.

Между тем, пока НАТО и США требуют больше войск и техники, руководство Исламского Эмирата Афганистан открывает свои школы в контролируемых ими районах Афганистана. Об этом западным СМИ сообщил представитель талибов Абдул Хай Мутмахен.

По словам Мутмахьена, Глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар и другие лидеры решили, что с марта как минимум в шести южных провинциях талибы будут массово обучать детей - сначала мальчиков, а потом и девочек.

По словам представителя талибов, США и их союзники ведут пропаганду против моджахедов. «Однако талибы вовсе не выступают против образования - Талибан за шариатское образование», - подчеркнул он.

В свою очередь оккупационные войска западных стран и спецслужбы пытаются сделать хоть что-то, что бы ослабить талибов. В ход идут самые разные ухищрения и способы - от военных атак до спецопераций, в том числе и информационных.

Так на днях, после захвата натовцами одного из пресс-секретарей талибов Мохаммада Ханифа, карзаевцы объявили, что у него якобы было найдено «письмо», в котором лидер талибов Мулло Омар «приказывает ликвидировать» своего заместителя Мулло Дадуллаха. Причиной такой неожиданной вспышки недовольства своим ближайшим помощником карзаевцы называют гибель другого лидера талибов Ахмара Усмани, которого якобы и убил Мулло Дадуллах.

Напомним, что об убийстве Ахмара Усмани несколько недель назад объявили войска НАТО, которые утверждали, что Усмани погиб в результате ракетного удара. Талибы тогда опровергли это утверждение, назвав его ложью.

Муса Стоун

КЦ