Россия готова обменять Косово на Абхазию и Южную Осетию?

Россия готова обменять Косово на Абхазию и Южную Осетию?

Выступающая против независимости края Косово Россия, тем не менее, дала понять, что может пойти на уступки плану ООН, который фактически предоставляет краю суверенитет от Белграда.

26 января в Вене будут представлены предложения, касающиеся будущего статуса Косово. В них не содержатся призывы о предоставлении краю независимости, но говорится, что Косово будет способно проводить собственную внешнюю политику и вступать в международные организации, включая Всемирный банк и Совет Европы, сообщил представитель дипломатических кругов, знакомый с документом, указывает в этой связи Рейтер.

Разработанный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари план должен быть одобрен Советом Безопасности ООН. В нем также предусматривается, что Косово будет самостоятельно развивать свою экономику, иметь флаг и получит право устанавливать межправительственные контакты.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года, когда силы НАТО с помощью авиаударов вытеснили оттуда сербские войска.

Сербия категорически выступает против независимости Косово, на 90 процентов населенной албанцами, которые требуют своей государственности.

Союзник Сербии Россия говорит о том, что нельзя определять статус Косово без согласия Белграда. Вместе с тем Москва дала понять, что вопрос независимости Косово может решиться в увязке с проблемой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако на вопрос о том, одобрит ли Москва план предоставления Косово де-факто независимости, представитель России в ООН Виталий Чуркин двусмысленно ответил:

"Лично я думаю, что имеется масса возможностей. Если заинтересованные стороны будут вовлечены в созидательный диалог по урегулированию, то появятся все те возможности, которые только могут существовать".

КЦ