Буш утверждает, что вторгаться в Иран США не будут

Президент США Джордж Буш заявил в интервью телекомпании ABC, что Соединенные Штаты не собираются осуществлять вторжение в Иран. "Никто об этом не говорит", - подчеркнул глава Белого дома. - Неправильно утверждать, что, защищая себя в Ираке, мы преследуем более далеко идущие цели".

Сенаторы, тем не менее, предостерегают его от опрометчивых действий и резких высказываний. А Пентагон готов обвинить в атаках в иракском городе Кербела иранцев. Там убито пять американских солдат.

Глава Белого дома в интервью отметил, что целью его администрации является пресечение системы финансирования и поставок оружия партизанам в Ираке, задержание агентов, которые этим занимаются.

"Иными словами, мы будем защищать наши войска, - подчеркнул он. - Не будет преувеличением заявлять, что верховный главнокомандующий требует, чтобы наши войска были защищены".

Вместе с тем он отметил, что Вашингтон полон решимости предпринимать дипломатические шаги с тем, чтобы заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы. Лучшим способом для этого, по мнению Буша, является совместная работа с другими странами над тем, чтобы послать Ирану ясный сигнал, что, "если создание ядерного оружия продолжится, иранцы пострадают от экономических санкций".

Говоря о том, что Иран оказывает поддержку иракским повстанцам, Буш подчеркнул твердое намерение "защитить свои войска". "Мы будем искать их (иранских) агентов и те цепочки, по которым доставляется помощь (повстанцам)", - сказал он.

КЦ