Россия экспортирует тоталитаризм

1 февраля 2007 в 10:12
Россия экспортирует тоталитаризм

Правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "О состоянии свободы в мире". По мнению правозащитников в 2006 году Россия стала еще более тоталитарной.

Россия наравне с Кубой, Ливией и Северной Кореей, объявлена самой несвободной страной в мире.

В докладе Freedom House все страны поделены на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Россия значительно упрочила свое положение в третьей группе, где она находится с 2004 года.

По уровню политических свобод Россия оказалась на одном уровне с Анголой, Габоном и Пакистаном. А степень гражданских свобод в России, по мнению Freedom House, такая же, как в Северной Корее.

В докладе Freedom House сказано, что в России продолжается "маргинализация независимых СМИ и представителей оппозиции", отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. В документе отмечен рост ксенофобских настроений и "побуждение граждан ненавидеть представителей других национальностей, в первую очередь грузин". Особо сказано и о не раскрытом пока убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства", - считают авторы этого доклада.

По данным «Коммерсанта» на презентации доклада выступил бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов. Он указал, что зона бывшего СССР признана самым политически несвободным регионом мира.

Илларионов заявил, что "Россия занимается экспортом несвободы по всему миру, который проявляется в развитии двусторонних отношений с авторитарными и диктаторскими режимами. Речь идет о попытке создания нового интернационала авторитарных режимов и диктатур".

Freedom House оценивает государства во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах).

Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств.

КЦ