Массовое побоище футбольных фанатов в Италии

3 февраля 2007 в 09:43

Итальянская футбольная федерация отменила все матчи Серии А и Серии Б после убийства полицейского, произошедшего во время массовых столкновений фанатов с полицией в Катании на Сицилии, передает Би-би-си.

Стычки вспыхнули в пятницу во время матча высшей лиги между "Палермо" и "Катанией" - эти сицилийские команды считаются давними соперниками.

По сообщениям итальянских информационных агентств, драка началась, поскольку фаны "Палермо" не могли пройти на трибуны стадиона "Катании" до начала второй половины матча.

38-летний полицейский погиб после того, как в его автомобиль забросили взрывное устройство. В результате столкновений около 100 человек получили ранения. Один из них находится в очень тяжелом состоянии.

Чтобы прекратить беспорядки, итальянская полиция применила слезоточивый газ, который просочился на футбольное поле. В результате в матче был объявлен получасовой перерыв. После встречи массовые драки на улицах города продолжились.

"Мы победили в этом матче, но нам не может нравиться такая победа, - сказал тренер "Палермо", выигравшей у "Катании" со счетом 2:1. - Футбол больше так продолжаться не может. В нем не будет никакой радости".

Итальянские футбольные власти бессрочно отменили все футбольные матчи в стране, причем не только внутренние, но и международные.

Футболисты Серии А и Серии Б не будут играть в эти выходные, а в среду на следующей неделе не состоится товарищеская встреча сборных Италии и Румынии. Отменена также встреча итальянской молодежной команды с Болгарией.

После столкновений на Сицилии подал в отставку глава клуба "Катания" Пьетро Ло Монако. "Я узнал о том, что умер полицейский, - сказал менеджер. - Сейчас говорить о футболе бессмысленно. Для меня - это конец. Я ухожу из футбольного мира. Я себя в этом мире больше не вижу. Я очень любил футбол, но после всего этого он кажется мне абсурдом".

Премьер-министр Италии Романо Проди заявил о необходимости "прекратить вырождение в этом виде спорта". "После трагического инцидента, который произошел в Катании, первая мысль - о пострадавших людях и их семьях. Но сразу же после этого я считаю своим долгом заявить, что необходимо принять срочные и жесткие меры, направленные на прекращение деградации спорта, примеры чего мы, к сожалению, видим все чаще и чаще", - сказал итальянский премьер.

"И приостановление чемпионата страны - это пусть болезненное, но ясное предупреждение о том, что так больше не может продолжаться", - подчеркнул Проди.

В прошлом году в итальянском футболе разразился скандал вокруг договорных матчей. В результате чемпионский титул был отобран у "Ювентуса" и передан миланскому "Интеру". Несколько ведущих футбольных клубов были переведены в низшую лигу и лишены большого количества очков.

КЦ