Приказ сжечь детей Беслана отдал Путин

5 февраля 2007 в 22:58
Приказ сжечь детей Беслана отдал Путин

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Иванов публично обвинил Путина в том, что он лично отдал распоряжение начать обстрел здания бесланской школы из огнеметов и гранатометов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать слова депутата Иванова, сославшись на то, что так называемые «выводы» парламентской комиссии якобы уже ответили на все вопросы по Беслану.

Между тем по словам депутата Иванова, который участвовал в парламентском расследовании событий в Беслане, именно этот обстрел спровоцировал хаос, в результате чего трехдневная драма с захватом заложников завершилась гибелью 334 человек, более половины из которых были дети.

"Взрыв в школе был спровоцирован спецслужбами, они стреляли из гранатометов. Этот приказ мог отдать только один человек - президент Владимир Путин", - заявил журналистам Иванов, слова которого приводит издание Iternactional Herald Tribune.

Поддержал обвинения в адрес Путина и другой участник парламентской комиссии, независимый депутат Юрий Савельев, который проводит свое независимое расследование и предварительные выводы. Его выводы опровергают утверждение российских властей, что первые взрывы внутри школы произошли якобы из-за действий моджахедов.

В свою очередь Иванов заявил, что российское руководство хотело не допустить того, чтобы в переговоры с чеченскими диверсантами вступил президент ЧРИ Аслан Масхадов, опасаясь, что ему удастся разрешить ситуацию без кровопролития, что в свою очередь привело бы к тому, что «Путин потерял бы лицо».

Потери лица Путин предпочел массовое убийство заложников и детей.

КЦ