Вслед за чеченскими детьми отравили детей в Карачаево-Черкесии

6 февраля 2007 в 12:03
Вслед за чеченскими детьми отравили детей в Карачаево-Черкесии

17 детей - весь 7 "А" класс Краснокурганской средней школы КЧР, - одновременно заболели лейкопенией (уменьшение числа лейкоцитов в единице объема крови). Местные марионеточные власти уже заявили, что в болезни детей никто не виноват.

Информационные источники сообщают, что школа, в которой учились отравленные дети, была расположена в здание бывшего учебно-методического центра Московского института нефти и газа имени Губкина.

Как рассказал директор школы, он был против заселения в нее детей. Кроме того, в школу приходили какие-то люди из МЧС и федеральной атомной службы.

"Сколько лет работаю, никогда о такой не слышал", - удивлялся директор школы Узденов.

Вскоре с учениками 7 "А" начали происходить странные вещи. Дети засыпали прямо на уроках. А после уроков еле доходили до дома и прямо в одежде валились спать. Родители все списывали на тяжелую школьную программу и дальний путь от школы домой (здание института расположено на окраине села).

В ноябре в 7 "А" начались постоянные пропуски. В классе постоянно стоял неестественный запах, а дети теперь жаловались на сильные головные боли, постоянную тошноту, удушье и головокружение.

За 3 месяца учебы дети похудели до 10 килограммов каждый.

То, что 7 "А" болеет всем классом, первой поняла участковый педиатр Зухра Байрамукова. Она и забила тревогу. В своей докладной записке врач написала, что воздух в школе имеет несвойственный для воздуха запах. Детям тем временем становилось все хуже.

23 декабря по просьбе педиатра власти выделили автобус, 7 "А" отвезли в районный центр и сделали анализы. Результаты привели врачей в шок. Изменения в формуле крови: очень высокий гемоглобин на фоне очень низкого артериального давления и очень низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов.

25 декабря вечером к детям приехали врачи Медицины катастроф из Черкесска. Обследование продолжалось до глубокой ночи. Диагнозы всех 17-ти детей были одинаковы: "лейкопения, сопутствующий диагноз: хроническая интоксикация". Врачи приняли решение о немедленной госпитализации всех в Черкесскую детскую больницу.

Тем временем жители Красного Кургана уверены, что их детей отравили радиацией, хотя власти упорно отрицают это.

Глава Малокарачаевского района Хасан Болуров провел общее собрание села, на котором уверял, что никакой опасности нет. Возмущенные матери заболевших пытались рассказать о том, что случилось с их детьми. Но глава района назвал их «инвалидками, родившими инвалидов, и пытающимися навесить их лечение на власти».  

После этого директор школы выступил по местному ТВ и успокоил всех - нет никакой радиации, все нормально. Школа продолжила работу.

Главный санитарный врач Карачаево-Черкесии Валентина Петренко выступила с заявлением, что в селе Красный Курган имело место массовое пищевое отравление школьников салатом оливье.

Педиатр Краснокурганской больницы Зухра Байрамукова отвергла эти нелепые объяснения - у больных детей не было симптомов пищевого отравления, интоксикация имела длительный характер. За это врач получила строгий выговор. А врача Валентина Петренко умудрилась поставить больным краснокурганским детям другой диагноз: грипп по типу "А".

Прокуратура также отказала родителям в проведении расследования, за отсутствием события преступления, и попыталась обвинить их в ложном доносе. Все комиссии, приезжавшие в школу, выносили одинаковые заключения: никаких нарушений не зафиксировано.

Между тем у детей из 7 "А" начали выпадать волосы. Как у отравленного в Лондоне Литвиненко. Открылась еще одна странная деталь: у женщин есть только копии первых медицинских исследований их детей. Все 17 истории болезней изъял УБОП.

Родители уверены, что власти хотят скрыть правду об отравлении их детей.

КЦ