Мощный взрыв и пожар на химзаводе в США

8 февраля 2007 в 09:42

На химическом заводе Chemcentral Corporation, расположенном в американском городе Канзас-Сити (штат Миссури), в среду прогремел взрыв. После взрыва начался сильный пожар. Пожарные пытались сбить пламя, но безрезультатно. Как сообщают местные СМИ, пожар настолько силен, что его тушение не имеет в настоящее время никакого смысла, передает Newsru.

Из прилегающих кварталов были эвакуированы сотни людей. Серьезно пострадавших нет. Учитывая, что жизни людей ничто не угрожает, пожарные решили дождаться, когда огонь утихнет естественным путем и только тогда попытаются приступить к тушению.

"Мы вообще не тушим этот пожар. Единственная возможность справиться с ним - это дать огню свободно выгореть", - сказал глава пожарного департамента Ричард Дайер. По его словам, в лучшем случае, пожар утихнет к утру четверга, в худшем же случае, отметил Дайер, огонь будет бушевать еще 72 часа.

Как заявил представитель местного пожарного департамента Флойд Пиплс, около 14:15 по местному времени произошел взрыв нескольких 250-литровых емкостей с химикатами. В результате возникшего пожара загорелись и взорвались три резервуара с химикатами по 136 тысяч 500 литров каждый.

По словам местных жителей, всего на территории завода прозвучало восемь взрывов, которые ощущались в близлежащих домах. К счастью, сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.

Подъезды к заводу перекрыты, а полицейские патрули, курсирующие недалеко от завода, предупреждают людей об опасности новых взрывов.

Власти города издали распоряжение об обязательной эвакуации жителей в радиусе полутора километров от горящего завода. Красный Крест открыл в одной из школ временное укрытие для эвакуированных.

По словам представителя пожарной службы города, появления в воздухе каких-либо опасных или ядовитых примесей не зарегистрировано. Вместе с тем повисшее в воздухе черное облако дыма видно с расстояния как минимум в 30 км.

О причинах взрыва пока не сообщается. Представители компании заявили, что проведут расследование обстоятельств случившегося.

КЦ