Хочешь жить в демократической стране, тогда…?

9 февраля 2007 в 11:39
Хочешь жить в демократической стране, тогда…?

Требования к людям, желающим жить в демократических странах вполне конкретны, как например в Голландии. Напомним, что в этой стране мусульмане-иммигранты, желающие получить гражданство, обязаны пройти специальный тест на «толерантность». 

Соискателю права на гражданство Голландии показывают порнографический фильм и следят за его реакцией. Если тестируемый проявит чувство стыда или неловкости от увиденного, его бракуют, и он вряд ли получит право жить в этой стране на положении полноценного гражданина.

Как объясняют власти, каждый житель Голландии «обязан уважать демократические ценности страны проживания». Что это за ценности объяснять после таких тестов не надо.

В «исламском» Узбекистане «демократические ценности» и «свободу» прививают с помощью силового привода детей в ночные клубы и дискотеки. Девочек под угрозой исключения из школ заставляют танцевать, чтобы привить «современное мировоззрение» и отучить от «исламского фундаментализма».

С аналогичной проблемой столкнулись и школьники Кыргызстана. Как сообщают некоторые местные СМИ, в частности, издание «Инфо-Цес», подростков, только что окончивших школу и желающих продолжить учебу в западных странах, подвергают специальному психологическому тесту на предмет его сексуальных увлечений.

Так по рассказу одной возмущенной родительницы, чей сын проходил конкурс на присуждение стипендии «Болашак» (специальная стипендия, позволяющая детям учится в зарубежных ВУЗах), «педагоги-эксперты» подвергали детей следующим расспросам: «Сколько у вас половых партнеров...?», «Испытываете ли вы сексуальные проблемы...?» и т.д.

«Какое отношение количество половых партнеров имеет к получению образования?» - спрашивает мать ребенка. И об этом спрашивают подростков только что окончивших школу.

Другим занимательным тестом является вопрос, «как часто вам приходит мысль о самоубийстве!».

В департаменте приема и отбора АО "Центр международных программ" Кыргызстана так объяснили журналистам, что указанные психологические тесты к ним приходят из некоего «Национального центра тестирования». В то же время сами вопросы берутся из методик «мировых психологов», и в центре их лишь сводят воедино и компонуют.

«Наши психологи сами ничего не придумывают"», - сообщила журналистам одна из менеджеров центра по имени Жанар. Отвечать на другие вопросы менеджер отказалась и посоветовала обратиться к начальнику Департамента приема и отбора ЦМП Айтолгану Альжанову, до которого дозвониться не удалось.

Директор психологического центра "Келешек", которая считается «психологом высшей категории», Наталье Семененко так объяснила пикантность ситуации с тестами.

«Думаю, что составители тестов руководствовались определенными мотивами. Дети едут учиться за границу, а там свои правила....».

Добавим - и свой образ жизни...

Муса Стоун

КЦ