Генсек НАТО разочарован выступлением Путина

10 февраля 2007 в 15:03
Генсек НАТО разочарован выступлением Путина

Выступление главаря кремлевского режима Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности вызвало негативную реакцию участников форума. Однако свое недовольство и разочарование западные деятели постарались облечь в максимально дипломатическую форму.

Комментируя речь Путина, глава Пентагона Роберт Гейтс назвал ее "очень откровенной". Такая же оценка прозвучала из уст Курта Бека - лидера германских социал-демократов и премьер- министра федеральной земли Рейланд-Пфальц.

"Открытость - это основа для того, чтобы обсуждать иногда противоположенные интересы и добиваться тем самым взаимодействия", - подчеркнул он.

В то же время генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не скрывал, что был разочарован выступлением Путина.

"Я нахожу его высказывания разочарующими, а также не очень продуктивными относительно того, что он назвал расширением НАТО, которое на самом деле является укрупнением альянса", - заметил Схеффер в кулуарах форума.

Он указал, что "укрупнение НАТО не происходит в ущерб кому-либо". Генсек Североатлантического альянса также не согласился с критикой планов размещения компонентов системы противоракетной обороны США в Польше и Чехии.

Несогласие с мнением Путина по поводу ситуации в мире выразил и американский сенатор Джозеф Либерман, являвшийся в свое время кандидатом Демократической партии на пост вице- президента США.

Назвав выступление российского лидера "неправильным", он указал, что США "не стремятся к однополярному миру и не предпринимают односторонних действий" при решении международных проблем.

Напомним, что ранее главарь кремля Путин, которого все еще принимают в европейских столицах, выступил с нападками на США, ОБСЕ и НАТО.

Как сообщают западные масс-медиа, в субботу на международной конференции по безопасности в Мюнхене Путин объявил:

«Отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы, по сути, во всех сферах - и в экономике, и в политике».

Он также подчеркнул, что США пытаются навязать свою волю остальным государствам и создать однополярный мир.

«Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Не только потому, что при единоличном лидерстве в современном мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Что еще важнее, сама однополярная модель является неработающей, так как в ее основе нет морально- нравственной базы современной цивилизации», - объявил главарь кремля, вспомнив о «морали» и «нравственности», которые ни в какие времена не представляли для кремля сколь ни будь значимые категории.

Путин также рассказал американцам, что такое демократия: «Это ничего общего не имеет с демократией. Как известно, демократия - это власть большинства при учете интересов и мнений меньшинства. Нас, Россию, постоянно учит демократия, но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят», - сказал он.

При этом Путин назвал Буша своим другом и высказал уверенность, что США и Россия никогда не будут врагами.

Вместе с тем главарь кремля выразил недовольство расширением НАТО, заявив, что подозревает эту организацию в тайных замыслах.

По его словам, НАТО выдвигает свои передовые силы к государственным границам России, а Москва, мол, строго выполняем договор о ликвидации Варшавского блока, и никак не реагирует на эти действия.

«Против кого расширяетесь...?», - спросил главарь кремля НАТО.

Путин похвалил ООН и выступил с нападками на ОБСЕ, назвав эту европейскую организацию «вульгарным инструментом, обслуживающим интересы одной или группы стран».

Главарь кремля объявил, что Россия не поддержит решение по Косово, унижающее сербов

«Что будет в Косово, Сербии? Это могут знать только косовары и сербы, - сказал он. - И давайте не будем за них решать, как они устроят свою жизнь. Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы все их проблемы», - нагло заявил Путин, который вот уже 7 лет ведет кровавую захватническую войну на Кавказе против Чеченского Государства, унижая и убивая кавказских мусульман.


КЦ