ЕС готов вступить в войну против талибов

13 февраля 2007 в 13:08
ЕС готов вступить в войну против талибов

12 февраля в столице Пакистана - Исламабаде прошли переговоры между министром обороны США Робертом Гейтсом и президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом. По сообщению пакистанских СМИ, одной из главных тем на переговорах стал вопрос возможного весеннего наступления талибов в Афганистане.

Гейтс назвал Пакистан одним из главных союзников Вашингтона в войне против Исламского Эмирата Афганистан.

«Пакистан в сотрудничестве с Западом будет руководствоваться, прежде всего, своими национальными интересами», - заявил Мушарраф в интервью местной газете «Джанг» в преддверие визита главы Пентагона в Исламабад.

Между тем по мнению верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, ситуация в Афганистане не имеет военного решения.

«Афганистан не имеет военного решения», - заявил Солана и порекомендовал передать в руки самих афганцев решение проблем «при поддержке международного сообщества».

Эти слова можно понимать так, что ЕС советует переложить тяжесть войны с талибами на плечи местных марионеток при активной финансовой и военной помощи со стороны западных стран.

Однако уже в следующем заявлении Солана дал понять,  что ЕС также может принять участие в войне. Он объявил, что Евросоюз готов присоединиться к войне в Афганистане, направив туда так называемую «полицейскую миссию», т.е. дополнительные войска, которые будут использованы в войне против талибов в Кабуле и в еще 19 провинциях этой страны.

Тем временем неприятное сообщение для США пришло из Киргизии. Власти этой страны ставят вопрос о целесообразности пребывания американской военно-воздушной базы в Манасе. По мнению спикера парламента страны Марата Султанова, обстановка в Афганистане «стабилизируется, поэтому пребывание авиабазы сил коалиции в Манасе становится необязательным». Это довольно странная оценка при бесконечных стенаниях НАТО о том, что угроза со стороны талибов нарастает.

«Во время встреч в Вашингтоне я обсудил с представителями администрации президента США вопрос о пребывании авиабазы «Манас», - сообщил Султанов в на пресс-конференции в Бишкеке.

30 января - 8 февраля состоялся визита Султанова в США, в ходе которого он провел переговоры с помощником президента США по Южной и Центральной Азии и помощником госсекретаря Ричардом Баучером.

КЦ