Саудовская Аль-Кайда призвала атаковать нефтяные коммуникации и заводы

15 февраля 2007 в 10:23
Саудовская Аль-Кайда призвала атаковать нефтяные коммуникации и заводы

Как сообщают арабские СМИ, в интрнете распространено заявление саудовского крыла Аль-Кайды («Аль-Кайда Арабского полуострова»), в котором призывается атаковать нефтяные коммуникации и заводы, снабжающие энергетическими ресурсами Соединенные Штаты Америки.

По данным Аль-Джазиры, в обращении указывается, что атакам должны быть подвергнуты коммуникации не только на Арабском полуострове и на Ближнем Востоке, а в любой точке мира, которая так или иначе имеет отношение к снабжению США нефтью.

В заявлении указывается, что целями для атак, которые преследуют нанести по США экономический удар, будут нефтепроводы, заводы, танкеры, буровые установки, нефтехранилища и пр.

Арабские источники отмечают, что за призывом, очевидно, стоят те же силы, которые атаковали в феврале 2006 года крупнейший центр нефтедобычи и переработки Абкайк (Abqaiq) в Саудовской Аравии.

В связи с заявлением Саудовской Аль-Кайды уже выступили представители Канады (крупнейшего поставщика нефти в США), которые сообщили, что спецслужбы этой страны проверяют, насколько реальны угрозы подобных атак.

«В любом случае, мы принимает эти угрозы серьезно», - заявил представитель Канады журналистам.

Напомним, что основными поставщиков нефти в США, помимо Канады, являются также Мексика, Венесуэла и Саудовская Аравия.

Власти Мексики объявили, что выясняют достоверность распространенного сообщения.

Между тем в заявлении Саудовской Аль-Кайды указывается, что эта организации готовит крупную атаку в самой Саудовской Аравии.

В тексте заявления подчеркивается, что атака будет «качественной, и потрясет крестоносцев на Арабском полуострове».


КЦ