Скандал: В Италии судят агентов ЦРУ

16 февраля 2007 в 18:51
Скандал: В Италии судят агентов ЦРУ

Суд Милана постановил привлечь к суду 26 агентов ЦРУ, и 5 граждан Италии, которые, по данным следствия, 17 февраля 2003 года похитили в Милане и вывезли в Египет бывшего египетского имама Абу Омара, которого американцы объявили «террористом». Впоследствии он был выпущен на свободу. Однако долгое время содержался в тюрьме и подвергался пыткам.

Процесс по делу агентов ЦРУ начнется 8 июня. Среди обвиняемых агентов ЦРУ фигурируют Джефф Кастелли, который в момент похищения имама американскими спецслужбами в феврале 2003 года руководил ЦРУ в Италии, а также Роберт Сэлдон Лэйди, отвечавший за работу этого ведомства в Милане.

Среди обвиняемых итальянцев - бывший руководитель итальянской военной разведки Николо Поллари и его заместитель Марко Манчини. Они помогли организовать операцию, но были отстранены от занимаемых должностей из-за вспыхнувшего скандала.

Миланская прокуратура надеется получить показания самого Абу Омара, который вышел на свободу 12 февраля и собирается вернуться в Италию. Он намерен подать в суд на экс-премьера Сильвио Берлускони и потребовать компенсацию в 10 млн евро. Также он, как сообщил в четверг адвокат имама Мунтасир аз-Заят, направит иск против итальянской военной разведки СИСМИ и американского ЦРУ, от которых он планирует получить 20 млн евро за моральный и физический ущерб.

Имам обратился к итальянскому правительству с просьбой позволить ему сохранить юридический статус и вид на жительство в таком виде, в котором он был до его похищения из Италии. Он отрицает, что подписывал какие-либо бумаги в обмен на его освобождение из египетской тюрьмы, но подтвердил, что его предупредили не общаться в средства массовой информации.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест. Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

В результате нелегальных действий спецслужб, СИСМИ и служба гражданской защиты СИСДЕ были расформированы под тяжестью обвинений и скандалов, в которых они были замешаны.

КЦ