Шпионский скандал в Польше продолжается

19 февраля 2007 в 10:39
Шпионский скандал в Польше продолжается

После того, как правительство Польши обнародовала доклад о влиянии российских спецслужб внутри страны, и опубликовала списки русских шпионов из числа высокопоставленных польских деятелей и чиновников, некоторые политики Польши попытались атаковать братьев Качиньских, которые инициировали расследования этой скандальной истории.

Напомним, что авторы документа указывают виновных в нарушениях, обнаруженных в прошлом году при проверке деятельности ликвидированной военной разведки Польши. Особую ответственность, по мнению авторов, несут бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский как главнокомандующие вооруженных сил.

Валенса обиделся и уже высказался нелицеприятно в адрес президента Польши. В ответ два депутата партии власти братьев Качиньских "Право и справедливость" направили в генпрокуратуру уведомление "о подозрении совершенного преступления - публичном оскорблении президента Леха Качиньского". Валенсу могут посадить на 3 года, но как утверждают некоторые российские СМИ, извиняться он не намерен и, наоборот, грозит иском братьям Качиньским.

Среди ответственных за нарушения перечислены также министры обороны и руководители самой службы за 16 лет.

Доклад в 374 страницы сразу стал доступен на сайте президента. Помимо этого, тут же началась продажа его бумажного варианта в формате А4 по отпускной цене производителя - канцелярии премьера - 20 долларов за экземпляр.

Авторы доклада поставили перед собой цель определить влияние военных спецслужб на жизнь страны. Выяснилось, что в конце концов его можно будет представить как преступную деятельность, нанесшую вред государственным интересам.

В докладе представлены все аспекты деятельности военных информационных служб (ВИС) - финансирование, российский фактор, наблюдение за партиями и их лидерами, внедрение в СМИ и связи с бизнесом, а также спецоперации, содержание которых все еще охраняется грифом "строго секретно".

Достоверность придают десятки имен и фамилий, места действий военных разведчиков и чиновников с их характеристиками. Доклад свидетельствует о нелегальной торговле оружием, доносах на называемого по имени и фамилии офицеров ВИС и т.д.

Упор авторы доклада делают на проникновение в структуры ВИС российских спецслужб, которое обеспечивалось занимающими высокие должности сотрудниками, прошедшими обучение и спецподготовку в СССР. Этим авторы объясняют и то, что за 16 лет не было поймано ни одного российского шпиона. В докладе названы имена подготовленных ГРУ и КГБ польских офицеров.

В документе говорится, что 10 тысяч сотрудников польской ВИС взаимодействовали почти с 2500 агентами российских спецслужб, рассредоточенными в центральных органах государственной и хозяйственной власти. В частности, в МИДе их было 108, в канцелярии совета министров - 6, в министерстве внешней торговли - 32.

КЦ