Вашингтон-Тегеран: все ближе к войне

20 февраля 2007 в 17:17
Вашингтон-Тегеран: все ближе к войне

На фото: Боевой самолет иранского производства Saegheh («Удар молнии»)

На фоне противоречивых сигналов поступающих из Вашингтона, различные источники в дипломатических кругах США и Великобритании, а также некоторые западные СМИ все более определенно заявляют о неизбежном военном ударе Америки по Ирану.

В ответ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявляет, что его страна готова к переговорам по своей ядерной программе, без каких бы то ни было предварительных условий. Но если США все же нападут на Иран, то Тегеран сурово накажет агрессора.

Выступление Ахмадинежада на митинге на севере Ирана состоялось за сутки до окончания установленного ООН срока, в который Тегеран должен приостановить обогащение урана.

"Они говорят нам: "Давайте обсудим иранские ядерные вопросы, но с условием, что вы прекратите эту деятельность, - заявил иранский президент на митинге. - Они говорят, что мы должны закрыть наши предприятия по производству топлива для возобновления переговоров. Мы говорим: прекрасно, но те, кто будет с нами вести переговоры, тоже должны закрыть свои мощности по производству ядерного топлива".

Напомним, что 23 декабря прошлого года Совбез ООН под давлением США постановил, что Иран должен в течение 60 суток прекратить работы по обогащению урана, и запретил поставки Ирану каких бы то ни было технологий и разработок, имеющих отношение к ядерной программе.

Между тем Соединенные Штаты, постоянно заявляя о необходимости дипломатического урегулирования «проблемы» иранского атома, тем не менее никогда официально не опровергали возможности военного удара по Ирану. Более того, некоторые высокопоставленные чиновники в Вашингтоне, в частности, Кондолиза Райс открыто угрожали агрессией.

Во вторник в прессу просочились очередные подробности возможных военных действий, на которые предположительно готов Вашингтон уже сегодня.

Сообщается, что американские штабисты уже обозначили возможные цели: в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

В этот же список, разработанный Центральным командованием армии США, входят заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Один из объектов имеет непосредственное отношение к российско-иранскому сотрудничеству в области ядерной энергетики: в Бушере российские специалисты возводят атомную электростанцию, которая, в соответствии с проектом, должна заработать этой осенью.

Однако несколько дней назад было объявлено, что Москва может приостановить строительство в связи с тем, что Тегеран якобы задерживает платежи. Иранские власти отвергли эти обвинения. В кулуарах иранцы говорят о предательстве России и двойной игре Москвы, которая на словах поддерживает Иран, а на деле идет в фарватере политики США.

Как передают западные источники, военная агрессия США против Ирана может начаться в любую минуту. Накопленное в регионе вооружение дает США возможность в течение нескольких часов уничтожить политическую, экономическую и военную инфраструктуру Ирана. На таких возможностях Америки настаивает, в частности, британский журнал New Statesman.

Как утверждает издание со ссылкой на некого анонимного британского военного источника, американские военные переключились на Иран сразу после того, как был захвачен Багдад. Операция под кодовым названием "Иранская свобода" разрабатывалась 4 года.

Западные источники указывают, что на сегодняшний день США располагают в районе Персидского залива двумя авианосцами, еще не менее четырех могут быть задействованы в атаке на Иран в любой момент.

Авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу - Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали. В задачи авианосцев входит "оказание поддержки сухопутным силам, задействованным в Афганистане и в Ираке", говорится в коммюнике командования V флотом США. К этим двум могут в кратчайшие сроки могут присоединиться четыре авианосца: Ronald Reagan, Harry S. Truman, Theodore Roosevelt, а также Nimitz, пишет журнал. Каждый авианосец несет на себе сотни крылатых ракет.

Одновременно в резерве Пентагона находятся элитные части морской пехоты, которые не использовались в Ираке, утверждает британский журнал New Statesman. Эти подразделения имеют на вооружении танки, самолеты и крылатые ракеты. Их задачи состоят в том, чтобы уничтожить иранские войска, которые угрожают танкерам в зоне Персидского залива, а также обеспечить безопасность иранских нефтяных объектов, подчеркивает издание. Они готовились к возможной военной агрессии, начиная с иранской революции 1979 года.

Американцы утверждают, что могут поразить в Иране 10 000 целей за один налет.

Западные СМИ указывают, что все стратегические силы США находятся под командованием морского генерала Джеймса Картрайта и объединены в общий план "Глобальный удар" (Global Strike), по которому подразделения США находятся в постоянной 12-часовой готовности.

США угрожают Ирану новыми бомбами для уничтожения подземных бункеров, которые весят всего 113 кг. Один "Стелс" или бомбардировщик B-52 может теперь уничтожить от 150 до 300 отдельных целей с точностью до метра используя систему GPS, грозятся в Пентагоне.

New Statesman со ссылкой на Пентагон утверждает, что ВВС США могут с помощью небольшой атаки поразить все известные на этот момент места расположения иранских войск, политических лидеров и предположительных мест нахождения оружия массового поражения. По мнению аналитиков, подобные приготовления объясняются тем, что в случае войны администрация Буша хочет не допустить возможность ответного удара со стороны Ирана.

Напомним, что перед вторжением в Ирак в Вашингтоне говорили примерно то же самое. Сегодня войну в Ираке считают глобальной ошибкой США за всю историю существования этого государства.

Между тем в предчувствие войны в Иране начались очередные военные маневры Они получили кодовое наименование «Иктидар» и проводятся в 16 провинциях страны. В учениях задействованы 20 бригад сухопутных сил элитных иранских войск КСИР.

В официальном сообщении говорится, что цель маневров - повысить уровень оборонительного потенциала корпуса. В них будут применяться многие новые образцы вооружений, закупленные Ираном, в том числе артиллерия, системы ПВО и бронетехника.

Мохаммед Реза Захеди, командующий КСИР, заявил, что учения должны показать готовность иранского народа защищать свою страну.

Подразделения КСИП уже произвели несколько пусков ракет. Испытана ракета с лазерным управлением. Ее запуск был произведен с танка Т-72. Ракета успешно поразила учебные цели.

А в начале февраля учения проводили военно-морские и воздушные подразделения КСИР. Иранские источники сообщали, что на тех маневрах испытывались ракеты, способные потопить большие военные корабли.

Напомним, на днях истекает ультиматум, который республике предъявил Совбез ООН. Согласно этому документу, Иран обязан прекратить обогащение урана. Однако иранские власти уже ясно дали понять, что не собираются подчиняться этому требованию.

КЦ