Митинг памяти жертв сталинской депортации вайнахских народов в Москве

21 февраля 2007 в 10:35

23 февраля, Новопушкинский сквер, 15 часов

 

НИКОГДА СНОВА!

 

Митинг памяти жертв сталинской депортации вайнахских народов

 

В пятницу, 23 февраля, в Новопушкинском сквере (Пушкинская площадь) с 15:00 до 16:30 пройдет митинг памяти жертв сталинской депортации вайнахских народов (чеченцев и ингушей). Согласование с Московской мэрией имеется.

 

В день 63-й годовщины начала депортации чеченцев и ингушей участники акции почтят память погибших при депортации, расскажут о преступлениях, совершенных против народов, в том числе – о малоизвестных до сих пор событиях, попытаются в ракурсе знаний о происходившем в сороковые годы взглянуть на сегодняшнюю ситуацию в Чечне и Ингушетии.

 

На митинге будут розданы информационные и художественные материалы о депортации, событиях в селении Хайбах, недельные сводки боев и потерь на Северном Кавказе, антивоенная атрибутика.

 

На митинге выступят участники правозащитных и антивоенных организаций и групп.

 

Страница акции в Интернете.

 

В ходе депортации, осуществлявшейся по приказу И.Сталина и под руководством Л. Берия, 387 тысяч чеченцев и 91 тысяча ингушей были загружены в вагоны для перевозки скота и переправлены в последние дни февраля 1944 года в степи Казахстана и других республик Средней Азии. К концу переселения от голода, тифа и других болезней погибли по разным оценкам от 30 до 60 процентов переселенцев. В селении Хайбах, аналоге Хатыни, около семисот человек были расстреляны и сожжены заживо.

 

Просим всех, кому небезразлична эта тема, принять участие в митинге и распространении информации о нем.

 

Антивоенный Клуб, Комитет антивоенных действий, редакция веб-сайта VoineNet.ru