Парламент ЧРИ выступил с обращением в связи с годовщиной депортации чеченского народа

22 февраля 2007 в 09:45

В связи с очередной годовщиной депортации чеченского и ингушского народов в Сибирь 23 февраля 1944 года, парламент ЧРИ выступил с обращением, полный текст которого распространен агентством Чеченпресс.

 

В обращении парламента ЧРИ, в частности, указывается, что через 60 лет после депортации Европейский Парламент квалифицировал это преступление против чеченского народа как акт геноцида.

 

«Произошла констатация общеизвестного исторического факта. Никаких обязательств и рекомендаций с целью не допустить  в будущем повторения преступления.

 

Решение Европейского Парламента о геноциде прошлых лет теряет свою актуальность в свете нового преступления совершаемого Россией  против чеченского народа.  Осуждение преступления в реальном времени,  больше соответствует обязательствам взятыми на себя международными органами и отвечает чаяниям уничтожаемого  чеченского народа.  С  возмущением признаем – нежелание и неспособность международных институтов защитить  основополагающее право целого народа – право на жизнь», - говорится в обращении парламента ЧРИ.

 

КЦ