Пентагон готов бомбить Иран. Тегеран запустил в космос ракету

25 февраля 2007 в 09:34
Пентагон готов бомбить Иран. Тегеран запустил в космос ракету

Публикация, которая тянет на сенсацию, опубликована в американском издании Нью-Йоркер: Пентагон разработал план бомбардировок Ирана. США готовятся бомбить Иран.

Как утверждает журнал со ссылкой на свои источники в Пентагоне, американские генералы уже разработали план нанесения ударов по иранским объектам.

Автором статьи является Сеймур Херш, известный в США серией громких журналистских расследований.

По данным издания, сначала Пентагон планировал разбомбить ядерные объекты, однако затем было решено уничтожать те объекты, которые могут использоваться с целью оказания помощи партизанам в Ираке.

Оперативная группа, созданная еще несколько месяцев назад при Комитете начальников штабов ВС США, сосредоточивала свое внимание на возможности уничтожения именно ядерных объектов.


Автор статьи утверждает, что план атаки на Иран может быть приведен в исполнение в течение 24 часов после того, как президент Буш отдаст соответствующее распоряжение.

Напомним, что накануне вице-президент США Дик Чейни, выступая в Сиднее на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Джоном Хауардом, заявил, что Вашингтон готов к любым действиями против Ирана, если дипломатические средства не приведут к результату. При этом Чейни особо подчеркнул, что Иран «не должен получить ядерное оружие».

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки заявил, что он не придает большого значения предостережению Чейни. В беседе с журналистами Моттаки сказал, что США находятся сейчас не в том положении, чтобы пойти на военную акцию. По его словам, Иран стремится выйти из тупика путем переговоров и диалога.

В понедельник в Лондоне состоится совещание пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, на котором будет обсуждаться отказ Тегерана прекратить обогащение урана.

Ранее на этой неделе МАГАТЭ сообщило, что Иран расширил работы по обогащению урана, проигнорировав решение Совета Безопасности ООН, который потребовал от Тегерана прекратить обогащение.

Между тем ряд высокопоставленных американских военных руководителей намерен уйти в отставку в случае, если Белый дом прикажет начать военную операцию против Ирана. Об этом сообщает британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в минобороны и разведслужбе.

«Есть четыре или пять генералов и адмиралов, которые, как нам известно, уйдут в отставку, если (Джордж) Буш прикажет атаковать Иран, - сообщил источник в британской разведке. - В Пентагоне просто не смогут это вынести, и есть множество людей, которые задаются вопросом, будет ли подобная атака эффективной или даже возможной».

«Никто не хочет этого делать и это будет для них вопрос совести», - в свою очередь, сообщил источник в британском министерстве обороны.

В свою очередь Израиль опровергает сообщение о готовящемся нападении на Иран.

Заместитель министра сионистских вооруженных формирований Эфраим Снэ (Ephraim Sneh) заявил, что его страна никогда не просила Пентагон о предоставлении "воздушного коридора" в Иран, сообщает Yediot Ahronot.

По его словам, таких планов не существует в природе. Сне полагает, что сообщение о консультациях между израильскими и американскими военными, которое появилось утром 24 февраля в газете Thу Daily Telegraph, появилось из источников, которые не желают нести ответственность за пассивность мировой дипломатии перед лицом иранской ядерной угрозы.

"Им удобно отправить мяч на израильскую сторону площадки", - пояснил замминистра.

Напомним, что британская газета сообщила со ссылкой на эксклюзивный источник, что Израиль просят Пентагон о предоставлении ВВС этой страны возможности пролета над Ираком к иранским ядерных объектам.

Как сообщило издание, сионисты всерьез задумываются о физическом уничтожении иранской атомной промышленности.

Из последних новостей:

Иран запустил ракету в космос. Об этом сообщает «Франс-Пресс» со ссылкой на иранское государственное телевидение. Ракета доставила в космос исследовательские материалы, созданные министерствами науки и обороны. О каких именно материалах идет речь, не уточняется.


КЦ