Видео: Этот год может стать решающим для западных оккупантов в Афганистане

26 февраля 2007 в 10:40
Видео: Этот год может стать решающим для западных оккупантов в Афганистане

«Если страны-члены НАТО не в состоянии направить в страну дополнительные военные силы для борьбы с талибами, то пусть лучше дадут оружие», — написала 25 февраля выходящая в Кабуле каразевская газета «Арман-и-Мили».

 

Тревожные заявления и сообщения в местной марионеточной прессе характеризуют общий настрой среди коллаборационистов, которые явно озабочены предстоящим наступлением талибов.

 

Между тем американские аналитики прогнозируют, что 2007 год может стать судьбоносным для Афганистана, точнее для западных оккупационных войск и марионеточных формирований.

 

К такому выводу, как сообщает Би-би-си, приходят, в частности, аналитики находящегося в Вашингтоне международного Центра стратегических исследований (CSIS).

 

В опубликованном докладе Центр призывает увеличить «международные усилия» по противостоянию талибам. Главными источниками возможного весеннего наступления талибов в докладе называются Кандагар и Гельманд. Авторы доклада призывают оккупационную коалицию увеличить численность войск именно в этих южных провинциях.

Также аналитики Центра отмечают рекордно низкий уровень доверия населения к карзаевскому режиму.

 

Отметим в этой связи, что Гельменд уже находится под контролем талибов, которые назначали в этой провинции своего губернатора и практически полностью восстановили исламские властные структуры, как свидетельствует репортер «Аль-Джазиры» лично посетивший Гельменд.

 

Тем временем вслед британцам, которые в срочном порядке перебрасывают из Англии дополнительные войска в Афганистан, о намерении усилить группировку заявили Канада и Германия.

 

Как сообщает «Немецкая волна», правительство Германии подержало предложение Канады использовать против Афганистана новейшие танки типа «Леопард» германского Бундесвера.

 

Канадцы намерены использовать танки немецкого производства для защиты баз, блокпостов и сопровождения конвоев. В общей сложности канадская армия намерена приобрести 80 «Леопардов-2» модификации A4.

 

О том, что для оккупационных войск действительно наступают тяжелые времена, свидетельствует и видеоролик, выложенный в интернете и демонстрирующий, как талибы недавно атаковали американский конвой. Кстати сообщений об этой атаке Пентагон не передавал.

 

Видео можно посмотреть по этой ссылке.

 

КЦ