Искали «храм Соломона», а нашли мечеть

Искали «храм Соломона», а нашли мечеть

На фото, сделанных арабским депутатом Кнессета Аббасом Закуром (Abbas Zakur), изображены две мусульманских молельни, обнаруженные в ходе раскопок сионистами близ одних из 14 ворот священной мечети Аль-Акса, Аль-Магриба.

«Мы нашли две молельни в северной части деревянного моста, ведущего к воротам», - сообщил Закур в заявлении, копия которого была получена IslamOnline, сообщает издание «Ислам для всех».

«В одном из двух помещений обнаружены масляные лампы, которыми пользовались для освещения», - говорится в заявлении.

Депутат кнессета Закур, лидер южного крыла Исламского движения внутри «зеленой линии», осмотрел место раскопок в сопровождении представителя Общества Аль-Акса.

На фотографиях видна стена, смежная с двумя молельными помещениями, которая может означать существование разрушенной позднее мечети.

«Восточнее двух молельных помещений мы нашли полный и неповрежденный мехраб (ниша в стене мечети, указывающая направление на Каабу, в котором мусульмане совершают молитву)», - говорит Закур.

Арабский член «израильского парламента» обвинил власти в попытках скрыть мехраб, закрыв его досками.

Ранее в процессе раскопок были найдены элементы исламских архитектурных сооружений - полов и стен, датируемых эпохой мамлюков.

Также была обнаружена предположительно гробница, принятых в исламе форм, окруженная камнями с четырех сторон.

Сионисты начали работы бульдозерами 6 февраля, разрушая деревянный мост, ведущий к воротам Аль-Магриба, что вызвала бурю протестов в Палестине и мусульманских странах.

Сионистский режим опровергает обвинения, что раскопки представляют угрозу для святыни. Однако мусульмане убеждены, что сионисты умышленно ведут подкоп, чтобы повредить фундамент Аксы.

ЮНЕСКО и Турция решили послать археологов в Аль-Кудс (Иерусалим) для наблюдения за раскопками. По решению ЮНЕСКО Аль-Кудс занесен в число памятников мирового значения.

Закур отправил письмо Эхуду Ольмерту, с требованием немедленно прекратить раскопки. Он заявил, что два помещения и мехраб, обнаруженных в процессе раскопок, являются исламскими вакуфами (собственностью всей Уммы), и предупредил, что уничтожения этих исторических находок приведут к кровавой конфронтации.

На прошлой неделе археолог Ювал Барух (Yuval Baruch) из сионистского «управления древностей», признал, что одна из мусульманских молелен была найдена под воротами Аль-Магриба еще в 2004 году.

В том же году в результате разрушения подъездного моста, была обнаружена еще одна небольшая молельня с мехрабом, обращенным на юг.

Мусульмане считают, что попытка скрыть археологические находки, сделанные три года назад, доказывает, что сионисты пытались скрыть правду.

Мечеть Аль-Акса является первой Киблой мусульман, и третьей святыней после Каабы в Мекке и мечети Пророка Мухаммада (а.с.с) в Медине.

Напомним, что сионисты уже давно ведут тайные и явные раскопки под мечетью Аль-Акса в поисках так называемого «храма Соломона», который якобы стоял на месте священной исламской мечети Аль-Акса. Мусульманские ученные отвергают эти домыслы сионистов, как несостоятельные.

КЦ