Живые шпионы лучше компьютеров

Живые шпионы лучше компьютеров

Разведки многих стран мира теряют прежний интерес к электронным способам сбора и обработки информации о других странах и возвращаются к традиционным методам шпионажа. Эта тенденция, в частности, наблюдается в США.

По данным Би-би-си, на этой неделе Сенат США рекомендовал ЦРУ, ФБР и военной разведке развивать и усиливать «человеческие ресурсы».

Сегодня в Вашингтоне военные неудачи в Ираке и Афганистане сваливают на бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда, который слишком большой упор делал на применении сверхсовременного оружия и не ожидал, что простой пехоте придется так много воевать.

Провалы разведки объясняют тем, что она велась в основном с помощью спутников и электронной аппаратуры, которыми заменяли глаза и уши агентов на местах, а вместо умных специалистов информацию обрабатывали компьютеры.

Би-би-си передает слова бывшего сотрудника ЦРУ Брюс Райдел, который отмечает преимущества традиционных методов шпионажа.

"Самые лучшие технические средства сбора данных создают лишь представление о том, чем обладает какой-либо режим, но они не могут вам сказать о его намерениях. Только человек может передать вам информацию такого рода", - утверждает эксперт.

В этой связи член сенатского комитета по разведке Кит Бонд указывает на нехватку шпионов.

"Их численность далеко недостаточна. Причем для эффективной работы за рубежом резиденту нужна постоянная помощь из центра, он не может работать один - прикрывать его должны офицеры поддержки".

В свою очередь член сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Уорнер считает, что технический прогресс зашел слишком далеко.

"Нам нужно увеличить количество и качество разведчиков, улучшить языковые способности и понимание культур, - сказал он. - Мы убедились в этом, когда пытались понять происходящее в Ираке и Афганистане".

Между тем ЦРУ ищет специалистов со знанием русского языка. Как указывает Би-би-си, на такую должность подойдет далеко не каждый.

Новый директор разведслужб Майкл Макконнел объясняет:

"Мы нанимаем американцев в первом и втором поколении, владеющих разными языками, глубоко знающих их культурные особенности и понимающих нависшие над нами угрозы".

В целом, как отмечают западные комментаторы, в США наблюдается возвращение к старым методам не только в разведке, но и военных вопросах. Так после ухода Рамсфельда, выступавшего за доктрину высокотехнологичных малых подразделений, Пентагон вновь увеличивает численность войск.

Что касается ЦРУ, то в течение одной недели со дня назначения на должность главного разведчика США Макконела, уже принято решение увеличить штатную численность этой спецслужбы с привлечением новых специалистов, агентов и экспертов.

КЦ