Страны Южного Кавказа пока не получали предложение по ПРО со стороны США

Страны Южного Кавказа пока не получали предложение по ПРО со стороны США

Страны Южного Кавказа пока не получали официальных предложений со стороны США о возможности размещения на их территории элементов системы противоракетной обороны (ПРО), говорят представители официальных ведомств Грузии, Азербайджана и Армении, сообщает Рейтер.

Накануне глава управления по ПРО Министерства обороны США Генри Оберинг сказал в Брюсселе, что размещение радарной системы в Кавказском регионе было бы "полезным, хотя и не жизненно необходимым".

При этом представитель Пентагона не уточнил, о какой именно стране идет речь.

"Мы пока не получали подобных предложений", - сказал Рейтер министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и воздержался от ответа на вопрос, какова будет реакция официального Тбилиси, в случае, если подобное предложение поступит из Вашингтона.

США планируют установить противоракетные комплексы в Чехии и Польше в рамках системы ПРО, призванной защитить Запад от возможных ударов со стороны "стран-изгоев", в том числе Ирана и КНДР.

Намерения Вашингтона вызвали недовольство Москвы, считающей, что размещение американской системы ПРО нарушит баланс сил в Европе. Украина заявила, что это решение может быть принято лишь в ходе "всестороннего европейского диалога".

"Никаких обращений со стороны США к Азербайджану по этому вопросу пока не было", - сказал Рейтер пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

"Официальных предложений по этому поводу нами получено не было", - сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян.

Представители Кремля отказались комментировать заявление Оберинга, однако представитель Министерства обороны РФ заявил, что не опасается возможного размещения радаров в странах ближнего зарубежья.

"У нас есть все необходимое, чтобы адекватно ответить на все эти размещения...У них денег много, пусть их и тратят", - заявил в ответ генерал Михайлов.

Михайлов сказал, что российские системы С-400 обеспечивают работу, в том числе и в плане воздушно-космической обороны.

Россия пытается противостоять планам одной из стран Южного Кавказа - Грузии - вступить в НАТО.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа, комментируя заявление представителя Пентагона сказал, что "любая интеграция Грузии в европейские структуры, в том числе и военные, будет полезна нашей стране".

Посол США в Грузии Джон Теффт на днях сказал, что у США нет планов размещать радары в Грузии.

КЦ