Новое землетрясение в Индонезии

По меньшей мере, 59 человек погибли в результате мощного землетрясения, зафиксированого в районе индонезийского острова Суматра. Толчки ощущались также в Сингапуре и Малайзии.

Индонезийские власти говорят, что число жертв стихии может возрасти. Среди погибших были несколько детей и по меньшей мере один учитель в городах Солок и Батусангкар, сообщает Би-би-си.

По данным американского геологического общества, сила землетрясения, зарегистрированного в 10:49 по местному времени (3:49 по Гринвичу) достигала 6,3 балла по шкале Рихтера; эпицентр находился неподалеку от города Паданг.

По данным американских сейсмологов, спустя два часа произошел второй толчок силой в 6 баллов. Толчки вызвали панику среди жителей западной части Суматры. По сообщениям местных спасателей, в зоне бедствия разрушены сотни зданий.

"Они были очень мощными, - приводит агентство Рейтер слова одной женщины, живущей неподалеку от Паданга. - Я очень испугалась, побежала от дома, как и другие соседи".

Индонезийское телевидение показало кадры из местных больниц, куда сотни людей в панике прибежали за медицинской помощью.

Жители некоторых прибрежных районов бежали от побережья, опасаясь цунами, однако по словам местных властей такой опасности нет, поскольку эпицентр землетрясения не находится под океаном.

Землетрясение ощущалось и в прибрежных районах Малайзии; в деловом районе Сингапура толчки вызвали незначительное раскачивание нескольких высотных зданий, однако трейдеры говорят, что на работе фондовой биржи это никак не сказалось.

Индонезия находится в зоне сейсмически активного Тихоокеанского огненного кольца, и землетрясения здесь случаются часто, как и цунами, вызываемые подводными извержениями.

В прошлом году на прибрежные районы острова Ява обрушилась гигантская волна, которая образовалась в результате донного землетрясения: погилло более 500 человека.

А в декабре 2004 года жертвами цунами на севере Суматры стали более 130 тысяч человек; стихия тогда практически полностью уничтожила провинцию Ачех на этом индонезийском острове, передает Би-би-си.

КЦ