Си Моханд: Век безумья, век разврата

Просто поразительно насколько мало мы знаем о берберах и берберской культуре! И это несмотря на их огромную роль в истории Ислама. Так, две великие династии, Альморавиды и Альмохады, были берберского происхождения. Выдающийся полководец Юсуф ибн Тафшин, спасший в свое время мусульман на Пиренеях, также был бербером. Кроме того, существовало много мусульманских берберских государств в Африке. Именно берберы распространяли Ислам в отдаленных уголках Африки. Руководитель сопротивления оккупантам в Марокко (начало XX века), эмир `Абдель-Керим, тоже был бербером. Все эти аспекты требуют глубокого изучения и осмысления. Иша`Аллаh, мы постараемся развивать эту тему.

Скажем для начала несколько слов о самих берберах. Берберы - древнейшие жители Северной Африки. Еще римские легионы сражались с берберским правителем  Югуртой (и в 105 г. до н.э. победили его). По очень устаревшим данным, их численность оценивается в 9 миллионов человек. Фактически, этноним «берберы» объединяет группу близкородственных народов. Так, лингвисты насчитывают около 300 берберских диалектов. Среди главных групп выделяются: кабилы, рифы, шлёх, туареги, зенага, берберы оазисов. Они живут в Алжире, Марокко, Ливии, Египте, Тунисе, Чаде, Буркина-Фасо, Мавритании, Западной Сахаре, Нигерии и Нигере. Такая география расселения просто поражает! (К этим странам можно еще добавить Мали и некоторые другие страны Африки, в которых проживают небольшие группы берберов). Берберы приняли Ислам в VII-VIII столетиях, часть из них придерживается ибадизма (единственная дожившая до наших дней секта хариджитов).

Берберы сильно подверглись ассимиляции и сейчас родным языком пользуется лишь около половины берберов. Язык этот, нужно сказать, крайне сложен (относится к семито-хамитской языковой группе). Туареги сохранили древнейшую берберскую письменность - тифинаг, которая не похожа ни на какую другую. Кабилы пользуются арабской системой письма ( с соответствующими добавлениями), другие берберы также используют арабскую (или же латинскую) письменность. Однако, большинство диалектов является бесписьменными. Берберская литература своеобразна и неповторима. Она ждет своего исследователя. Из числа самых известных берберских литераторов можно назвать Мохаммада аль-Аузали (XVIII век; известен его философский трактат «Океан слез»), поэтессу Дассину (туарегская поэтесса, начало XX века) и конечно же великого поэта Си Моханда.

Си Моханд (годы жизни условно: 1843-1906) - крупнейший алжирский поэт, слагавший стихи на кабильском языке. Сын деревенского менялы, который был расстрелян французами за участие в восстании 1871 года. Си Моханд почти всю жизнь провел в скитаниях, слагая свои песенные баллады, так называемые исфры, имеющие форму трехстрочной терцеты и представляющие лирическую исповедь поэта, в которой слышатся стенания поруганной Кабилии, горечь поражения, тоска вольного горца об отнятой свободе и порицание земляков за несоблюдение заповедей Ислама. Стихи Си Моханда пользуются огромной популярностью в народе и не утратили своей актуальности и по сей день. В 1960 году алжирский писатель Мулуд Фераун издал книгу «Поэмы Си Моханда», в которой напечатаны параллельные тексты - на берберском (кабильском) языке и переводы на французском, предварив их очерком о жизни и творчестве поэта. Это сделало доступным его наследие широкому кругу читателей. Ниже мы приводим образцы поэзии Си Моханда и просим Аллаhа очистить наши души от скверны и даровать нам совершенную духовность.

                       

Век безумья, век разврата.

Все, что было свято,

Жадный поглотил порок.

Лицемерьем все объяты.

Брат боится брата.

Каждый слеп и одинок.

Век бесчестный, век проклятый!

Близится расплата.

За грехи карает Бог!

*           *           *

Сердце бедное, доколе

Трепетать от боли

Одиноко средь людей?

Да свершится Божья Воля!

Я лишь раб Его, не боле.

Неразумный - раб своих страстей.

Все одной подвластны доле.

Злой подвластны доле.

Страсть во мрак ведет верней.

*           *           *

В этот век, скупой и жадный,

Разжирели жабы.

А у бедных - ни гроша.

Угасает взор мой жаркий.

Сердце счастья жаждет,

Ждет надежда, чуть дыша

В этот век, развратный, жалкий,

Клевета нас жалит.

Не ропщи, моя душа!

*           *           *

Сжалься надо мною, Боже!

Я Твой раб, за что же

На страданья обречен?

Жизнь моя на смерть похожа,

Холод гладит кожу,

И в груди теснится стон.

К смертному прикован ложу,

Грешен и ничтожен,

Я смиреньем награжден.

*           *           *

Будь ты сильный иль убогий,

Существо любое -

Каждый Богом одарен.

Одному по Воле Бога -

Небо голубое,

Дом, и сад, и сладкий сон.

А другой богат любовью,

Горечью и болью

И безумьем награжден.

Подготовил Али Бекхан