Шредер отрабатывает свой кусок путинского хлеба

Шредер отрабатывает свой кусок путинского хлеба

С публичной поддержкой Москвы выступил бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Как сообщают западные источники, он заявил, что американские планы строительства высокотехнологического ракетного щита в Польше и Чехии «опасны и абсурдны».

"Противоракетная система, планируемая Соединенными Штатами, которая должна быть развернута в Восточной Европе, политически чрезвычайно опасна, - приводит агентство Рейтер цитату из выступления Шредера в Дрездене. - Она рассматривается - (справедливо) - в России, и не только там, как попытка реализации абсурдной политики окружения, политики, которая совершенно не в интересах Европы".

Шредер утверждает, что планы размещения элементов ПРО отталкивают Россию от Запада, в то время, как Европейскому союзу следовало бы укреплять связи с Москвой.

"Нам нужно как раз противоположное. В наших интересах наладить как можно более тесное взаимодействие России с общеевропейскими структурами", - заявил он.

В этой связи он предостерег от новой гонки вооружений и призвал федеральное правительство Германии убедить США отказаться от данного проекта.

Шредер считает, что интересы Европы и США в отношении России " полностью расходятся", поскольку вашингтонская стратегия определяется "собственной политикой силы и ролью мировой военной державы".

"Расширение НАТО на Восток до границ с Россией является следствием именно таких представлений", - поведал экс-канцлер.

Европе же, по его мнению, следует избегать всего, что может быть воспринято Москвой как "политика сдерживания". Как считает Шредер, в первую очередь это относится к планам принятия Украины и Грузии в НАТО.

Он также выразил озабоченность в связи с наблюдающимися в последнее время "антироссийскими высказываниями и предубеждениями". При этом Шредер напомнил, что и он сам на посту канцлера, и его предшественник Гельмут Коль всегда придавали особое значение отношениям с Россией, а также личным добрым контактам с российским руководством.

"У меня сложилось впечатление, что данная тенденция сейчас продолжается, хотя, несомненно, нынешний личный стиль (канцлера Ангелы Меркель) отличается от моего", - сказал он.

При этом экс-канцлер утверждает, что Россия стремится "развиваться по пути плюралистической демократии по западному образцу со свободными СМИ и рыночным хозяйством".

Шредер также напомнил, что Россия является важным поставщиком энергоносителей для Европы.

Напомним, что Вашингтон намерен развернуть радарную систему на территории Чехии и ракетную батарею в Польше в качестве составляющих щита. Он, по словам Белого дома, будет нацелен на перехват ракет, которые могут выпустить "страны-изгои" (в терминологии США), такие как Иран и Северная Корея.

Москва, однако, видит в этих действиях вторжение Соединенных Штатов в ее бывшую сферу влияния и попытку нарушения баланса, сложившегося по окончании холодной войны.

Укажем в связи с заявлением экс-канцлера Германии, что меньше чем через месяц после ухода с поста канцлера в ноябре 2005 года Герхард Шредер возглавил совета акционеров немецко-российского консорциума по строительству Северо-Европейского газопровода, который будет поставлять газ из Сибири в Германию по дну Балтийского моря. Эта компания, напоминает Рейтер, была учреждена совместными усилиями Шредера и Путина.

Это назначение привело к жесткой критике в адрес экс-канцлера и даже к судебным разбирательствам.

Ранее Герхард Шредер уже выступал с громким заявлением, в котором назвал российского президента Владимира Путина "безупречным демократом", и в прошлом году в своих мемуарах, повторил эти слова еще раз.

В этой связи не исключено, что нынешнее заявление экс-канцлера Германии появилось в знак благодарности Путину, от которого сегодня зависит финансовое благополучие Шредера и его семьи.

КЦ