Россия хочет сделать Грецию главным агентом Газпрома в Европе

Соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, подписанное представителями России, Болгарии и Греции, открывает для России возможность существенно ускорить поставки энергоносителей на юг Европы по этому дополнительному маршруту.

Сейчас танкеры с российской нефтью ждут по 10 дней, чтобы через проливы Босфор и Дарданеллы пройти из Черного моря в Средиземное, сообщает Би-би-си.

Подписанный в Афинах документ предусматривает сотрудничество при строительстве трубопровода, который пройдет от болгарского порта Бургас до города Александруполис в северной Греции.

Строительство нефтепровода займет три года. Бюджет проекта около 1 млрд. евро. Собственником трубы станет международная проектная компания, которую учреждают участники проекта. Российским компаниям "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть" в ней будет принадлежать доля в 51%. Болгарским и греческим компаниям будет принадлежать по 24,5% акций.

Напомним, что Россия лоббирует этот газопровод уже несколько лет, однако до сих пор никаких сдвигов в этом направлении не было. После того, как Германия отказалась от предложения России стать главным распределить российского газа в Европе, кремль стал искать новых агентов. Выбор остановился на Греции.

Вместе с тем, за 2 дня до подписания соглашения в Афинах, Турция объявила, что готова обеспечить газ в Европу в обход России и Газпрома с Ближнего Востока и Каспийского региона. Газопровод протяженностью 4 тыс км. уже фактически построен и со следующего года будет пущен в эксплуатацию.

Поставки газа в ту же Грецию по турецкому газопроводу начнутся уже в июле этого года.

КЦ