Березовский указал на Путина

Березовский указал на Путина

Борис Березовский, проживающий в изгнании в Лондоне, сделал заявление по поводу убийства осенью 2006 года бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. По его словам за убийством Литвиненко стоит российский президент Владимир Путин. Об этом экс-олигарх рассказал в интервью британскому телеканалу Sky News.

"Я не считаю, что Путин лично отдал приказ отравить Литвиненко полонием, однако я уверен в том, что это сделано с его согласия, так как без его ведома нельзя получить такую дозу этого вещества", - заявил Березовский.

По мнению Березовского, исполнителем убийства является чекист Андрей Луговой. Березовский отметил, что считал Лугового своим другом.

"На 90% очевидно, что он убийца. Я это понимаю на рациональном уровне, но не могу принять на эмоциональном", - сказал Березовский.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

КЦ