Противоречивая информация из Казахстана о перестрелке в п. Казатком

20 марта 2007 в 10:22
Противоречивая информация из Казахстана о перестрелке в п. Казатком

В Алматинской области спецподразделениями "Беркут" и СОБР казахстанских силовых структур оцеплено село, где произошла перестрелка, сообщает издание Kazakhstan Today.

Оцеплен весь поселок, на подъезде к нему стоят кордоны, никого, кроме местных жителей, в поселок не пропускают. "Машины досматривают, номера переписывают, документы проверяют", - сообщает издание.

В самом селе Маловодное оцеплены поселковый акимат (администрация) и Дом культуры, где расположен штаб по расследованию погромов.

Как сообщают журналисты, около 1 тысячи человек попытались прорвать оцепление у здания акимата. Однако подразделения МВД смогли удержать толпу.

Между тем приходят противоречивые сообщения о столкновениях в селе Маловодное.

По одной из версий 17 марта в соседнем селе Казатком между казахом Бауржаном Салимбаевым и чеченцем Тахиром Махмахановым произошла драка, в результате которой Т. Махмаханов ранил из травматического пистолета "Оса" Б. Салимбаева в ногу. Пострадавший обратился за медицинской помощью только через сутки 18 марта.

18 марта во второй половине дня в село Казатком, где проживает семья Махмаханова (11 братьев), приехали родственники и друзья Салимбаева, более 50 человек.

Как утверждают налетчики, они якобы приехали только «выяснить отношения», а по ним сразу же стали стрелять. В ответ друзья Салимбаева пустили в ход камни и металлическую арматуру, а также подожгли машину "Мицубиси-Паджеро" и дом, принадлежащие родственникам Махмаханова. В результате инцидента 9 человек получили ранения, трое из них скончались.

По данным издания, в настоящее время братья Махмахановы вывезены в село Маловодное и находятся под охраной в Доме культуры, в связи с угрозой расправы со стороны местных жителей.

По другой версии дело обстояло совершенно иным образом.

   

Пьяная толпа казахов на нескольких автомобилях приехала в поселок Казатком и напала на семью начальника управления администрации судов Алматинско области Хаджимурада Махмаханова.

Толпа казахов сожгла два чеченских дома, предварительно ограбив их. В этом доме проживали 11 братьев Махматхановых, которые все родились и выросла в этом поселке.

В результате нападения убито 3 братьев, в том числе и Хаджимурад Махмаханов.

Как отмечают источники, милиция не вмешивалась в происходящее. Более того, милиция не оказала никакой помощи раненым братьям, выбросив их на дороге. Другим братьям, которые пытались защититься, милиционеры подбросили оружие и арестовали их.

При этом милиционеры открыто заявили, что не могут оказать никакой помощи, так как «не могут идти против народа».

До этого погрома в поселке произошла пьяная драка между чеченцем и казахом. Этот чеченец не живет в поселке и не имеет никакого отношения к Махмахановым.

Судя по всему, кто-то воспользовался ситуацией, и натравили пьяных казахов на эту семью. Какова цель этого преступления покажет ближайшее время.

Между тем есть еще одна версия произошедшего.

Утверждается, что ссора Салибмаева с Тахиром Махмахановым, которая переросла в драку началась в бильярдной. Когда повздорившие мужчины вышли из бильярдной, Махмаханов на джипе сбил своего противника, вышел из машины и выстрелил ему в ногу из травматического пистолета.

Это было 17 марта. На следующий день друзья и родственники пострадавшего в количестве 50-ти человек приехали к Махмахановым на разборки. В ходе разборки Махмахановы обстреляли приехавших  из винчестеров, убили  2 и ранили 6-х из них. Когда у осажденных братьев кончились патроны приехавшие на разборки казахи убили одного, ранили двух из Махмахановых.

Источник также утверждает, что братья входят в некую ОПГ «Махновцы», что кроме Махмахановых других чеченцев, проживающих в поселке никто не тронул.

Тем временем власти Казахстана заявили, что конфликт в Алматинской области не имеет межнациональной основы.

"Это ни в коем случае нельзя рассматривать как разборки на межнациональной, межконфессиональной основе", - сообщил руководитель пресс-службы МВД Казахстана Багдат Кожахметов на пресс-брифинге в Астане.

"Вообще, это было хулиганское действие: разборка двух людей, которая переросла в конфликт, - утверждал Б.Кожахметов.

"Конечно, причины и следствия выяснит полностью специальная комиссия, которая сейчас создана, потому что инцидент редкий для нашей страны: там пострадало большое количество людей", - резюмировал он.

Между тем на вопрос журналиста о том, какой национальности были участники конфликта, представитель МВД ответил: "Об этом мы объявим после того, как завершится следствие".

"Вообще это были местные жители. Там были и азиатской национальности, и кавказской национальности", - заметил он вместе с тем.

Б.Кожахметов напомнил, что, согласно закону о СМИ, "любое упоминание о конфликте на национальной или межконфессиональной розни является разжиганием или попыткой разжигания этих проблем".

"Поэтому прошу вас быть очень аккуратными", - обратился он к журналистам.


КЦ