Чеченские беженцы обратились к властям Грузии, в ООН и ОБСЕ

Чеченские беженцы, проживающие в Панкисском ущелье уже более 7 лет, так же находятся в долгом напряжении, так как трагические событие в Чечении напрямую увязаны в «панкисский узел», указывается в заявлении, полный текст которого приводит агентство Daymohk.

 

Глава Координационного совета чеченских беженцев в Грузии Зияуддин Идигов указал в своем заявлении –

 

«В ночь на 8-9 марта в селении Джоколо Ахметского района было совершено убийство Шахбулатова Хасана 1966 года рождения, беженца из Итум-Кали. Он был зверски убит при выходе из мечети после ночной молитвы тремя выстрелами в голову. А 13 марта вечером была потеряна связь с другим нашим соотечественником - Русланом Тимаевым 1973 года рождения. На следующий день его автомашина была обнаружена правоохранительными органами за городом Тбилиси. В ней были найдены три гильзы от пистолета ПСМ и следы крови (как в случае Шахбулатова), но самого Руслана так и не удалось найти. Силовые структуры ведут расследование».

 

«Такие случаи с трагическим исходом происходят не первый раз, указывается далее в заявлении,  и потому люди требуют от надлежащих структур принять решительные меры. По объективной оценке, число этнических чеченцев-беженцев в Грузии составляет не более 350 человек.

 

Беженцы не сомневаются в том, что все события последних недель носят политический характер, ставя под угрозу их жизни. И что эти действия направлены на дестабилизацию обстановки в регионе».


КЦ