Саакашвили приехал к Кочаряну с предупреждением от США?

Саакашвили приехал к Кочаряну с предупреждением от США?

Президент Грузии Михаил Саакашвили побывал 22 марта в Армении на горном курорте Цахкадзор по приглашению президента страны Роберта Кочаряна. Грузинского лидера сопровождал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили «Новости-Грузия».

Руководитель пресс-службы армянского президента Виктор Согомонян заявил, что это была «обычная встреча друзей-соседей без соблюдения дипломатических формальностей». Он напомнил, что это уже не первый раз, когда президенты Армении и Грузии встречаются в неформальной обстановке.

Однако эксперты не считают эту встречу обычной. Так некоторые армянские политики убеждены, что нынешняя встреча связана с нарастанием противоречий между Ереваном и Вашингтоном. Армянские политики полагают, что Саакашвили, которого Джордж Буш называет "маяком демократии" на Южном Кавказе, мог прибыть к Качаряну с миссией убедить армянского лидера по каким-то вопросам во избежание серьезного дисбаланса в регионе.

Депутат армянского парламента, лидер партии "Демократический путь" Манук Гаспарян считает, что речь на встрече могла идти по недопущению к управлению газопроводом Иран-Армения совместного предприятия "АрмРосгазпром", 70% акций которого принадлежит России, а также о промежуточном договоре по Нагорному Карабаху.

Промежуточный договор по Нагорному Карабаху представляет собой несколько важных пунктов, без достижения согласия по которым переговоры теряют смысл. Речь идет о временном статусе Карабаха до проведения референдума, о согласии конфликтующих сторон на проведение этого референдума, об освобождении прилегающих к непризнанному государству азербайджанских территорий и, возможно, о Лачинском транспортном коридоре, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией - Баку настаивает на совместном использовании этой дороги, Ереван и Степанакерт стратегическую "дорогу жизни" подвергать каким-то испытаниям не желают.

КЦ