«Марш несогласных» разогнали

24 марта 2007 в 08:13
«Марш несогласных» разогнали

В день проведения "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде в город были стянуты группы ОМОН из 10 регионов России, в том числе из Челябинска, Республики Коми, Мордовии, Ставропольского края, Владимирской области, Республики Чувашия и других. Об этом журналистам сообщил Михаил Дорожкин, помощник депутата предыдущего петербургского Законодательного Собрания Сергея Гуляева.

"Меня самого задерживали 23 раза до места митинга. Один раз отвозили в отделение милиции. Если бы у меня не было корочки, меня бы не выпустили. В центр города пропускают только тех, у кого есть удостоверение прессы", сказал он.

С его слов, в подавлении Марша принимал участие батальон омоновцев (более 500 человек), кроме того, были стянуты внутренние войска, курсанты, солдаты срочники, сотрудники ДПС со всего региона, не говоря уже о сотрудниках спецслужб в штатском.

Дорожкин сообщил, что люди, даже если бы очень хотели, не могли бы попасть на Марш. На каждом углу стоял постовой, который останавливал прохожих и проверял документы.

Милиция и внутренние войска не ограничились проверками. Как сообщают источники из Нижнего Новгорода, милиция в грубой форме арестовала членов АКМ и национал-большевиков, которые организовали стихийный митинг на площади Горького, где должен был начаться «Марш несогласных».

«Тех, кто пытается убежать, сотрудники ОМОНа настигают и грубо заталкивают в автобусы», - передает Эхо Москвы.

Сами организаторы «Марша несогласных» сообщают, что на площади Горького в Нижнем Новгороде активистам АКМ во главе с Сергеем Удальцовым, нацболам и членам движения «Смена» удалось провести 20-минутный митинг, к которому присоединились жители Нижнего Новгорода.

Как только люди начали скандировать: «Нам нужна друг Россия», «Россия без Путина», на них набросилось около сотни омоновцев. Они вырывали флаги и избивали активистов. Пострадало несколько пенсионеров. Также были избиты журналисты, которые пытались снять происходящее на камеру.

ОМОН, выстроившись в ряды, вооружившись щитами, оттеснил всех, кто сумел проникнуть на площадь. Доступ к самой площади для желающих принять участие в Марше закрыт пятью кордонами с ОМОНом и спецтехтехникой. Люди, которые проявляли настойчивость и пытались попасть на митинг, арестовывались.

На площадь удалось прорваться около 300 человек. Во время налета ОМОНа были задержаны лидер АКМ Сергей Удальцов, координатор движения «Смена» Николай Ляскин, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский.

Представители МВД в мегафон каждую минуту напоминали собравшимся, что данное мероприятие незаконно, и чтобы они расходились.

Кремлевский режим пошел на массовые аресты участников «Марша несогласных». Были задержаны члены питерского отделения ОГФ, которые прибыли на акцию. В милиции оказался также лидер организации «Пора» Андрей Сидельников и Марина Литвинович, помощник лидера ОГФ Гарри Каспарова.

Ранее в Нижнем Новгороде были задержаны два члена оргкомитета «Марша несогласных» Вячеслав Лукин и Илья Шамазов. Руководителя местного отделения Народно-демократического союза Лукина сотрудники милиции задержали днем в кафе «Английское посольство», в кафе на улице Горького был задержан и Шамазов. Позже Лукин был отпущен из отделения милиции, где на него завели дело об административном правонарушении за расклейку листовок о «Марше несогласных».

Лукин рассказал, что уже в отделении случайно услышал новости о задержании Шамазова. Его задержали сотрудники милиции в штатском и увезли для беседы со своим начальством по поводу подготовки марша. Лукин предположил, что его могут допрашивать по факту ареста 20 марта 60-тысячного тиража газеты «Марш несогласных».

Двоим организаторам марша несогласных уже предъявлены обвинения по статье «терроризм». Илья Шамазов и Юрий Староверов находятся в СИЗО. Как сообщает Интерфакс, задержанные обвиняются в распространении какой-то книги «Русская кухня терроризма. Азбука от А до Я».

Милиция Нижнего Новгорода задержала также более 100 человек, прибывших для участия в «Марше несогласных». Как сообщила председатель отделения Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге Ольга Курносова, милиция снимает людей с электричек и поездов и привозит в специально выделенное здание.

Между тем некоторые организаторы «Марша несогласных» испугались властей и отказались участвовать в нем. Выходить на площадь отказался нижегородский Союз прав человека.

Власти сделали все возможное, чтобы марш не состоялся. В центральную часть Нижнего Новгорода были введены несколько тысяч милиционеров из соседних с Нижегородской областью регионов, на улицах установлены заграждения и водометы.

Как сообщает «Эхо Москвы», центр город «напоминал осаждённую крепость».

Власти использовали не только силовые методы. В центре города срочно начались... археологические раскопки по писку библиотеки Ивана Грозного.

Информационные источники передали, что кроме перекрытия центральных улиц, якобы по техническим причинам были закрыты близлежащие кафе, магазины и даже Главпрочтамт.

Накануне марша его организаторы предъявили ультиматум городским властям с требованием не мешать проведению шествия и митинга. В противном случае «несогласные» обещали приложить все усилия, чтобы нижегородские чиновники стали персонами нон-грата в странах ЕС.

КЦ