Москва и Пекин будут бороться с «информационным терроризмом»

В Москве прошли переговоры главаря кремля Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао. Встреча состоялась в рамках двухдневного официального визита председателем КНР в Россию, в ходе которого Ху Цзиньтао примет участие в церемониях открытия так называемого «года Китая в России и национальной выставки Китая в Москве, а также посетит Казань.

Путин и Ху Цзиньтао подписали совместную декларацию РФ и Китая. Кроме того было подписано еще девять соглашений, в частности между Роскосмосом и китайским Государственным космическим управлением, ФТС и Главным таможенным управлением Китая.

Путин и Цзиньтао объявили, что ядерные программы КНДР и Ирана имеют только политическое решение, и заявили о готовности бороться с террористической угрозой в информационной сфере, а также обсудили формирование вокруг Афганистана "поясов антинаркотической безопасности".

Главарь кремля Путин и Цзиньтао призвали Иран «предпринять необходимые конструктивные шаги по выполнению соответствующих резолюций СБ ООН и совета управляющих МАГАТЭ». Одновременно они заявили, что считают, что «Иран, в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия имеет право на освоение мирной ядерной энергетики при соблюдении своих обязательств по этому договору».

КЦ