США осудили Кремль за разгон «Марша несогласных»

Администрация Джорджа Буша осудила разгон "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде 24 марта.

"Реакция местных российских властей на "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде 24 марта вызывает серьезную обеспокоенность в связи со способностью россиян пользоваться своим правом на свободу собраний, слова и мирный протест", - говорится в распространенном в понедельник в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

В документе говорится, что в Нижнем Новгороде "более 100 активистов политической оппозиции были задержаны и ряд из них, по сообщениям, были подвергнуты избиениям".

"Состоявшееся в субботу событие является третьим за последние четыре месяца, после схожих событий в Санкт-Петербурге и Москве, примером применения силы и чрезмерной реакции со стороны российского правительства в отношении мирного собрания российских граждан", - считает госдепартамент США.

"Наша обеспокоенность усиливается в связи с теми трудностями, с которыми сталкиваются оппозиционные политические партии, пытающиеся зарегистрироваться для участия в выборах. Мы призываем российские власти полностью уважать международные стандарты, включающие свободу прессы, слова и собраний", - подчеркивается в документе.

Администрация американского президента призвала российское руководство "уважать международные стандарты" в области свободы прессы, слова и собраний.

Напомним, что 24 марта в Нижнем Новгороде был разогнан "Марш несогласных". Чтобы разрушить планы организаторов шествия, нижегородские власти устроили на месте сбора "несогласных" детский спортивный праздник. В результате сотни подростков стали свидетелями разгона мирного шествия с помощью милицейских дубинок.

Оппозиционеров швыряли на асфальт, били ногами и дубинками, а потом выводили за оцепление и зашвыривали в автобусы. Вместе с участниками "Марша несогласных" были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала "Огонек", газет The New York Times и "Новое время", телеканала РТР.

3 марта "Марш несогласных" прошел в Санкт-Петербурге, хотя за неделю до его проведения власти упорно твердили о его незаконности и своих планах не допустить реализации демократических прав оппозиции.

Затем "Оргкомитет "Марша несогласных" принял решение провести очередную акцию в Нижнем Новгороде 24 марта. Следующий марш должен пройти в Москве 14 апреля, а 15 апреля подобная акция протеста пройдет и в Петербурге. Конкретное место проведения акций будет объявлено позднее.

КЦ