Мусульмане и христиане против сионизации Аль-Кудса (Иерусалима)

Представители мусульманских религиозных кругов и христианского духовенства провели экстренную встречу в оккупированном Иерусалиме. На ней обсуждались разрушения, произведенные представителями «Израиля» в районе Баб Хатта, в результате чего семь семей палестинцев осталось без крова, а дети из этого района лишились игровой площадки, передает Палестинский информационный центр.

Религиозные лидеры приняли обращение к международному сообществу, в котором призывают оказать помощь перед лицом произвола оккупантов и остановить сионизацию Иерусалима. Обращение, в частности, направлено к участникам Всеарабского саммита в Эр-Рияде, вырабатывающих линию поведения в отношении "Израиля".

«Нынешние действия "Израиля" в арабской части Святого града - это очередная попытка вытеснить коренных жителей Иерусалима из города и заставить навсегда покинуть его», - говорится в заявлении.

Участники встречи обвинили оккупантов в попрании международных конвенций и резолюций о статусе Иерусалима. По их словам, «Израиль» разрушает арабскую часть Иерусалима «с целью совершить массовое выселение палестинцев и ликвидировать их национальные организации, и, таким образом, уничтожить арабо-мусульманскую идентичность Святого города и полностью иудаизировать его».

В районе Баб Хатта проживает треть мусульманского населения города, в нем также располагаются северо-восточные ворота Мечети Аль-Акса.

КЦ