Осетино-ингушские марионеточные разборки

Осетино-ингушские марионеточные разборки

29 марта в Ингушетии целый день бушевали страсти. На посту ГАИ в районе "ЦентрКамаз" (в Ингушетии) местная марионеточная милиция задержала группу «эскадрона смерти» из Северной Осетии.

Напомним, что «эскадроны смерти» из ФСБ и УБОП соседней республики регулярно наезжают в Ингушетию, похищая и убивая людей. На этот раз группировка похитителей и убийц пыталась вывезти в Северную Осетию 2 жителей Ингушетии.

Одного похищенного вывезти удалось. Оставшегося вместе с похитителями и задержали ингушские марионетки.

Были задержаны три легковые машины и "Газель", которые пытались выехать в Северную Осетию. Во время проверки автомашин было обнаружено, что находившиеся в "Газели" люди в камуфляжной форме и масках избивают молодого парня - жителя Ингушетии, только что похищенного в Ингушетии.

Ингушские марионетки и люди, собравшиеся на посту, освободили парня и положили на землю осетинских марионеток.

В этот момент, воспользовавшись переполохом, успела проскочить пост в сторону Северной Осетии автомашина ВАЗ-2107 с захваченным жителем Ингушетии. Сидевшие в ней похитители производили выстрелы поверх голов ингушских милиционеров.

Между тем задержанные осетины вместе с "Газелью" были доставлены в Назрань.

Проверка удостоверений похитителей показала, что все они являются сотрудниками УБОПа при МВД Северной Осетии - той структуры, которая 15 марта совершила в Малгобеке убийство Хусейна Муталиева. Не исключено, что именно эта группа убила Муталиева, Гарданова (известное убийство исламского врача) и других жителей Ингушетии.

Ближе к вечеру 29 марта руководство марионеточной милиции Ингушетии объявило, что «проводит разбирательство в связи с попыткой задержания североосетинскими милиционерами нескольких человек на ингушской территории».

Так называемый пресс-секретарь марионеточной группировки «МВД Ингушетии» Назир Евлоев сообщил «Интерфаксу», что в четверг, цитата: «сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии, не ставя в известность МВД Ингушетии, предприняли попытку произвести задержание нескольких человек на территории Ингушетии, но были задержаны при выезде из республики».

Со слов представителя ингушских мунафиков выходило, что проблемой являются не факты похищений и демонстративных убийств, а что, цитата: «мероприятие по задержанию неких лиц на территории Ингушетии правоохранительные органы Северной Осетии пытались осуществить, не ставя нас в известность. Это недопустимо, и подобные попытки должны в корне пресекаться. Закон для всех один, в системе МВД необходимо четко выполнять приказы, и перед законом все равны».

Обиженный мунафик из ингушского МВД жалобно попросил: «Если представители правоохранительных органов Северной Осетии проводят операцию в Ингушетии и кого-то задерживают, то пусть они сообщают о своих планах хотя бы местному участковому. А то люди пропадают, и у населения это вызывает очень большой резонанс».

В течение дня 29 марта банда из осетинского "эскадрона смерти" (около 15 человек) находилась в здании другой банды промосковских марионеток «МВД Ингушетии». Там же удерживался и похищенный житель республики Багаудин Точиева, которого пытались вывезти в Северную Осетию.

По горячим следам поимки членов «эскадрона смерти» ингушская марионеточная прокуратура настолько осмелела, что заявила, цитата: «что эта же группа может быть причастна к похищению Урусхана Зязикова - родственника президента РИ Мурата Зязикова. Кроме того, задержанные могли участвовать во многих убийствах и похищениях, совершенных в Ингушетии в последнее время».

Между тем в Ингушетии прошли стихийные акции протеста против безнаказанной деятельности «эскадронов смерти» при полном попустительстве и трусости марионеточных властей республики. Люди требовали арестовать и судить убийц и похитителей людей. Однако режим Зязикова не решился даже возбудить формальное уголовное дело.

Смелости марионеточной прокуратуры Ингушетии хватило лишь на несколько часов. Когда убийц из соседней республики привезли на допрос в прокуратору их после беседы и «выяснения обстоятельств случившегося» немедленно всех отпустили.

Как отмечают местные оппозиционные источники, работники зязиковской прокуратуры и милиции не посмели даже чисто формально вызвать из Назрани Муталиевых, чтобы провести опознание по факту убийства 15 марта в Малгобеке сотрудниками осетинского УБОПа Хусейна Муталиева.

Как указывают оппозиционные СМИ Ингушетии, отпустив убийц и похитителей людей, марионеточные власти Ингушетии дали им карт-бланш на продолжение безнаказанных убийств и похищений на территории Ингушетии.

Что касается главаря ингушских мунафиков Зязикова, то он вообще промолчал, не проявив ни малейшего интереса к случившемуся.  Видя это, его подчиненные из «МВД» и «прокуратуры» отстранились от дела и предпочли «не обострять ситуацию».

Более того, как стало известно утром в пятницу 30 марта, что бы узаконить действия «эскадронов смерти» марионеточная прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело против похищенного Багаудина Точиева. Теперь его готовят передать в Северную Осетию «на законных основаниях».


КЦ