Амиры Кавказских Моджахедов
Пон., 08.09.1429 Hjr / 08.09.2008, 05:37 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

В Тихом океане новый Цунами

Время публикации: 2 апреля 2007 г., 09:30

На Соломоновы острова в ночь на понедельник обрушилось цунами, вызванное мощным землетрясением на юге Тихого океана. По предварительным данным, погибли восемь человек, включая шестерых детей, десятки получили ранения, разрушены сотни домов. Поступают разрозненные сообщения о пропавших без вести. Как сообщает телеканал CNN, предупреждение о цунами было также распространено в Индонезии, Папуа — Новой Гвинее и Австралии.

 

Представитель Соломоновых островов — небольшого государства юго-западе Тихого океана сообщил, что в результате стихии на западе архипелага пострадали по меньшей мере 25–30 тысяч человек.

 

По данным местных властей, высота цунами на острове Шуазель на западе Соломоновых островов достигла 10 метров. Цунами прорвалось вглубь территории на 500 метров. Смыты две деревни.

 

Вызвавшее цунами землетрясение магнитудой 8,1 балла по шкале Рихтера произошло в 40 км к юго-востоку от острова Гизо в 07:39 по местному времени (00:39 по московскому). Очаг подземного толчка располагался на глубине 10 км под дном Тихого океана. В течение пяти часов после первого удара зону бедствия потрясли еще десять толчков магнитудой более 5.

 

В наибольшей степени пострадал город Гизо на одноименном острове, который расположен в 380 км к северо-западу от столицы страны города Хониара. Он практически полностью затоплен, там разрушены десятки домов. Есть сведения о том, что две деревни практически уничтожены и серьезно пострадало здание местной гостиницы. По некоторым данным, только здесь жилья лишились до 3 тысяч человек.

 

Местные власти, как сообщается, призвали жителей уходить на возвышенности. Власти признают, что не имеют полной картины происходящего. Сейчас связь с городом Гизо прервалась. «Мы потеряли радио-контакт с двумя полицейскими участками в Гизо и не имеем ясной картины происходящего», — сообщил журналистам представитель полиции Соломоновых островов.

 

Пока не удается восстановить надежную телефонную связь и с другими населенными пунктами на западе страны.

 

Для ликвидации последствий стихийного бедствия местные власти обратились за помощью Австралии, которая, как ожидается, направит в пострадавшие районы отряды медиков и спасателей.

 

Население Соломоновых островов — около 480 тысяч человек. Более 90% из них составляют меланезийцы. Они заняты, в основном, в лесном хозяйстве — заготовкой кокосовых орехов. Эта страна получила независимость от Великобритании в 1978 году.

 

В результате землетрясения и цунами также сильно пострадали города Мунда и Таро на западе Соломоновых островов.

 

Цунами в Тихом океане накрыло Папуа-Новую Гвинею и угрожает Индонезии

 

Вызванное землетрясением в Тихом океане цунами накрыло в ночь на понедельник ряд населенных пунктов Папуа-Новой Гвинеи волной метровой высоты и угрожает восточной части Индонезии. Об этом сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

 

По мнению специалистов НУМГ, опасность грозит также индонезийской части гигантского острова Новая Гвинея, однако высота волны там будет уже ниже метра, передает РИА «Новости».

 

Незначительная угроза существует также для расположенных на востоке Индонезии Молуккских островов и острова Сулавеси, однако туда волна должна дойти уже совсем ослабленной, считают в НУМГ.

 

Цунами, вызванное мощным землетрясением в районе Соломоновых островов, может достигнуть северо-восточного побережья Австралии уже в ближайшие часы, однако ущерба не причинит. С таким заявлением выступило австралийское метеорологическое бюро.

 

По оценкам экспертов, в зоне поражения приливной волны, могут оказаться тысячи километров прибрежной полосы от города Кэрнс до Таунсвилла, где было объявлено штормовое предупреждение.

 

КЦ

Статьи по теме:

ГРУЗИЯ. Русские вводят в Поти дополнительные силы
МОСКВА. Всероссийская акция протеста против роста цен. Люди обещают перекрывать трассы
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В селе Плиево несколько часов шел бой
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани обстреляли дома марионеточных чиновников
Поляки требуют установить для России «Новую линию Керзона»
ЭР-РИЯД. Фото в паспортах саудовских женщин заменят отпечатки пальцев
МОСКВА. Спецслужбы России и Ирана заключили договор о взаимодействии
ВЕНЕСУЭЛА. Российские корабли идут к берегам Венесуэлы
Дик Чейни объявил, что НАТО ждет Грузию и Украину в свои ряды
«Россияне смелые, пока под брюхо носаком от НАТО не получат»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Охрана главаря банды «МВД РИ» Мусы Медова увольняется
Владимир Путин приговорен в Италии к 1 году 2 месяцам тюрьмы
Антизязиковская оппозиция: «Мурат Зязиков обманывает Москву»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Назрани сожжены магазины, продававшие спиртное
КРЕМЛЬ. На экстренной сходке Медведев призвал быть готовыми к войне с НАТО
ИТАЛИЯ. Вице-президент США рассматривает Россию, как зло и угрозу свободе человечества
НАТО. Страны НАТО согласны на вступление Украины и Грузии в Североатлантический альянс
КАНАДА. Канадские войска «застолбили» Арктику
ЕГИПЕТ. В Каире скала погребла под собой десятки домов и сотни людей
США. Кандидаты на пост вице-президента выразили поддержку Саакашвили
США. Не те времена, чтобы говорить о ядерном сотрудничестве с Россией
МОСКВА. Путин ведет себя, словно загнанный зверек
КРЕМЛЬ. Медведев раздражен «гордым одиночеством», в котором его оставил весь мир
ЕВРОСОЮЗ. Кушнер советует не пугать русских в Черном море
ГРУЗИЯ. В Тбилиси направится делегация от Евросоюза