Письмо: За античеченскими погромами в Казахстане стоят власти

Письмо: За античеченскими погромами в Казахстане стоят власти

Издание ЧеченОрг опубликовало письмо жителей села Маловодное в адрес президента Казахстана Назарбаева, в котором граждане Казахстана чеченской национальности рассказали, что на самом деле произошло в селе, где некоторое время назад произошли массовые античеченские погромы с убийством.

В письме указывается, что в течении 3-х лет в селе происходят правонарушения  на национальной почве. До последних событиях молодых чеченцев провоцировали на столкновения, оскорбляя и унижая их человеческое достоинство. Доходило до того, что в ответ на возмущение, высказываемое здравомыслящим человеком из числа казахов, ему открыто угрожали расправой и часто приводили свои угрозы в исполнение.

Авторы письма, которое подписали 84 человека, указывают, что подстрекателями являлись одни и те же лица. В ответ на обращение с данными фактами в органы милиции, чеченцев игнорировали.

В письме сообщается-

«Мы неоднократно обращались в местный акимат, а именно Акиму села Асхату Алмабекову, участковому, начальнику РОВД, с просьбой провести среди казахской и чеченской молодёжи миротворческую беседу с пропагандой таких ценностей, как дружба, взаимопонимание, добрососедство и т.д. Но мы наткнулись на равнодушие блюстителей порядка. Не принимались никакие меры, наказание было односторонним, и виноватой как всегда делалась чеченская молодежь, хотя все хорошо знали зачинщиков всех стычек».

Авторы обращение подчеркивают, что погромы в Маловодном не были случайными или спонтанными. Они были тщательно спланированы и подготовлены против всех чеченцев Казахстана.

В письме указывается -

«Первый удар был направлен на наши сёла, так как здесь проживает наибольшее количество чеченских семей (около 120 семей). А семья Махмахановых была примером не только для чеченцев, но и для людей других национальностей. Уважали эту семью не за богатства, которые они нажили своим трудом, а за их отзывчивость и порядочность. В любой момент они готовы были помочь не только чеченцам, но и любому другому, нуждающемуся в их помощи. Это могут подтвердить не только чеченцы, но и русские, корейцы, турки, уйгуры и сами казахи».

Поэтому, считают авторы письма, для расправы была выбрана именно эта семья.

«Из достоверных источников нам известно, что исполнителями этой противоправной акции, при поддержке вышестоящих лиц были:

Садыбеков Азамат (кличка Барон)

Оразбеков Марат

Сарсенбаев Бакыт (кличка Черный Баха)

Сарсенбаев Берик

Садыков Хамит

Батырханов Кайрат

Байганчук Шамиль

Узаков Гани

Байбатыров Нурбол.

Они проводили агитационную работу среди молодёжи казахской национальности, разъезжая по всему району, по сёлам Акши, Казатком, Балтабай, Соц.Казахстан, Тескенсу, г.Шелек, г.Иссык и многим другим. Заранее согласовывали место сбора, день и час. Все эти сборища происходили возле акимата.

18 марта 2007 года в сопровождении патрульных машин и при поддержке правоохранительных органов, с участием Акима Маловодненского сельского округа Асхата Алмабекова, целая эскадра в количестве 50-60 автомашин, в которых разместилось около 300 человек, вооруженные дубинками, арматурами, канистрами бензина и, как выяснилось, огнестрельным оружием, ринулась в село Казатком.

Эти социально плохо обеспеченные люди, как пишут СМИ, приехали в Казатком на автомобилях далеко не дешёвых марок. Позволив отморозкам проехать в сторону Казаткома, несколько патрульных милицейских машин отстали от них и перекрыли единственную дорогу, ведущую в Казатком, тем самым лишив какой-либо помощи семью Махмахановых и предоставив свободу действий «серой расе сволочей», как выразился Олжас Сулейменов.

Оголтелая толпа, подстрекаемая организаторами, окружила дом Махмахановых и начала свои бесчинства. Одни сразу бросились поджигать конюшню, другие дом. Выбежавший навстречу Хаджимурат Махмаханов, который как-то попытался остановить толпу, был окружён. Его начали жестоко избивать, в результате чего он получил множественные ранения от ударов арматур и камней, а также огнестрельное.

Увидев зверство, творящееся во дворе дома, выбежали двое других братьев - Амир и Нажмудин и попытались увести толпу за собой и спасти тем самым оставшуюся дома семью.

Так называемые правоохранительные органы безразлично наблюдали за всем этим, хотя во всех СМИ прошла информация о том, что милиция якобы вывезла семью и спасла её от расправы.

Совершив своё злодеяние, озверевшая толпа не успокоилась на этом, а притащила полумёртвые тела братьев в Моловодное и выбросила в самые многолюдные места: на заправке, на остановке «Ботагоз», около мечети.

Мало того, сволочи совершили акт жесточайшего вандализма, издеваясь над телами полуживых людей.

Выполнив первую часть своего зловещего плана, они перешли к следующему пункту. Бесчинства в Маловодном начали с разгрома магазина «Батагоз», принадлежащего Махмахановым, после чего проследовали к ларькам и магазинам, принадлежащим другим чеченцам, и разгромили их, выкрикивая при этом: «Убирайтесь в свою Чечню», и «Мы будем убивать вас, как Махмахановых!» Свидетелями были все продавцы базара. Так как уже начало темнеть, толпа решила разойтись, договорившись собраться на следующий день вновь.

На следующий день с той же «группой поддержки», состоящей из сотрудников правоохранительных органов и патрульных машин, толпа продолжила свой разбой, начав с улицы Оразбекова и закончив на Виноградной, где был причинен значительный ущерб имуществу жителей-чеченцев. Были приняты попытки поджога домов, но вовремя замечены и потушены нами. Благодаря мудрости и терпению мужчин-чеченцев, не поддавшихся на эту провокацию, не пролилась кровь. Люди благоразумно отошли на задние дворы, прикрывая женщин, стариков и детей».

Авторы письма далее указывают, что власти прекрасно знали о готовящемся погроме, но вместо того, что бы уберечь людей и предупредить бесчинства, проводили митинги с призывом о выселении чеченцев, прикрываясь тем, что якобы таким образом «успокаивали толпу».

Но в нужный им момент толпу быстро успокоили и разогнали за считанные минуты, отдав силам ОМОНа и СОБРа, которые ожидали возле акимата.

«Нашим детям и старикам нанесена непоправимая психологическая травма. Психологически пострадали не только чеченцы, но и жители других национальностей, которые теперь не небезосновательно опасаются подобных действий в отношении их....

Сейчас несмотря на эти страшные события, власти стараются свести всё это просто к хулиганской выходки отдельных лиц. Нам открыто смеются в лицо. По телевидению, в прессе освещается лживая информация. Не опрашиваются очевидцы, не опрашиваются пострадавшие, а пишут и говорят неправду», - указывается в обращении

«Мы просим убедительно всех, кто может откликнуться на нашу беду, приехать в Маловодное, Казатком и спросить правду. И вам её скажут не только чеченцы, но и русские, уйгуры, корейцы, турки и сами казахи, которые не заинтересованы, чтобы в нашем селе происходило подобное и хотят, чтобы были наказаны виновники. Не смотря на то, что мы узнали многих людей погрома, называем их имена, местные власти не предпринимают никаких действий, и подстрекатели продолжают разъезжать по сёлам, делая из себя героев» - пишут в обращении местные чеченцы и указывают -

«Доверять местным органам милиции и верить в их беспристрастность мы не можем, так как милиция имеет прямое отношение к этим зверствам».

КЦ