«Другая Россия» Путину – «Убери ОМОН…!»

Члены оппозиционной коалиции "Другая Россия" распространили открытое обращение к российским властям. Они требует обеспечить свободное проведение мирный демонстраций и митингов, право на которые гарантировано 31-й статьей Конституции, говорится в пресс-релизе "Другой России", сообщает Грани.Ру.

Речь, в частности, идет о "Маршах несогласных", которые планируется провести 14 апреля в Москве, 15-го - Петербурге и 28-го - в Нижнем Новгороде.

Обращение направлено президенту России Владимиру Путину, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, мэру Москвы Юрию Лужкову, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

"Другая Россия" требует от властей ограничиться силами обычной милиции для обеспечения безопасности во время акций. Применять для этих целей ОМОН "аморально и преступно", считают авторы документа. "Последствия применения ОМОНа могут быть непредсказуемыми", - говорится в обращении.

"Я не думаю, что от обращения будет какой-то реальный эффект", - заявил Граням.Ру исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов. По его словам, "Другая Россия" решила выступить в жанре обращения к президенту, чтобы "зафиксировать этот момент в публичном пространстве".

"Сейчас под сомнение поставлена одна из фундаментальных конституционных свобод, а это даже шире, чем вопрос о политической оппозиции", - сказал он.

КЦ