Тайные тюрьмы США в Азербайджане

Тайные тюрьмы США в Азербайджане

Соединенные Штаты содержат похищенных людей в тайных тюрьмах на территории Азербайджана. Впервые об этом публично заявили западные эксперты, указав, что наряду с Баку, в системе тайных тюрем задействованы целый ряд стран Европы и так называемых «исламских» государств.

Об этом же говорится в публикациях западных изданий, посвященных проблеме незаконного ареста и содержания тысяч людей. По их сведениям, именно эту практику активно используют Соединенные Штаты во многих странах мира.

Интернет-издание Scoop и британская Observer приводят список государств, которые сотрудничают с США по этому вопросу. Так, например, в Марокко правительство "любезно разместило" военнопленных США в специальном центре возле города Рабат.

"В Сирии США отправляют задержанных для пыток в Дамаск". Египет также получает предполагаемых бойцов. Среди других стран упоминаются Катар, Таиланд, Польша, Саудовская Аравия, Иордания, Италия. По данным Совета Европы, только в Европе содержится более 100 похищенных американцами людей.

Впервые сведения о том, что США могут содержать своих пленников в Азербайджане и других странах мира, появились в СМИ года два назад, указывают в этой связи некоторые бакинские издания, в частности, «Эхо».  Примерно год назад официальному Баку пришлось даже давать ответ на соответствующий запрос Совета Европы.

"В Азербайджане нет, никогда не было и не будет секретных тюрем", - утверждают власти этой страны.

"До сих пор в Совете Европы тема содержания таких пленных за рубежом не считается закрытой, - заявил журналистам «Эха» директор Правозащитного центра АР Эльдар Зейналов. - Об этом говорится и на сайте СЕ. Там периодически появляется та или иная информация на сей счет.... В том числе назывался и Азербайджан. Почему? Потому что отследили, что самолеты ЦРУ садились и в Баку.  Я бы отметил, что сотрудничество наших и американских спецслужб не скрывается и никогда не скрывалось, наоборот, - это предмет гордости наших спецслужб.

Вот буквально в последние дни появилось сообщение, что за 6 лет на границах Азербайджана были задержаны 40 международных террористов. Возникают вопросы - а кто были эти террористы, куда они делись, имели ли они возможность защищать свои права с помощью адвокатов, и могли ли они протестовать против их передачи из Азербайджана в ту же Америку? То есть множество вопросов, ответы на которые не даются абсолютно. Просто сообщается, что против 40 террористов и 151 подозреваемого в терроризме были приняты меры. Какие меры?...

Не так давно на одном из судебных процессов, связанных с делом "братьев-мусульман", всплывали имена нескольких человек, арестованных в Азербайджане и тайно выданных в Египет. Все эти аресты и экстрадиции производятся в нарушение европейских норм. И возникает такой технический, узкий вопрос - а между их арестом на территории Азербайджана и выдачей за рубеж где они содержались? Понятно, что не в американской тюрьме, а в нашем следственном изоляторе Миннацбезопасности... Этот изолятор тоже обладает весьма странным статусом....

И вот там-то и содержатся те предполагаемые террористы, которые потом вдруг всплывают, кто в Гуантанамо, кто в Египте, кто в Ташкенте...»

По словам эксперта, бывшего замглавы Министерства нацбезопасности АР Сульхаддина Акпера, практика незаконного тайного содержания пленников за рубежом не нова. Просто раньше в основном для содержания пленных и похищенных людей использовались военные базы, а сейчас, очевидно, тайные тюрьмы в разных дружественных США странах.

КЦ