Кремлевская паника

Кремлевская паника

Именно словом «паника» характеризуют реакцию кремлевского режима многие наблюдатели на в общем-то немногочисленные акции «Марша несогласных», которые оппозиция пыталась провести в минувшие выходные в Москве и Петербурге. Иначе совершенно неадекватные, а порой и вовсе безумные действия властей не объяснить.

Многие комментаторы указывают на то, что Путин и его окружение панически боятся любого проявления самостоятельности на улицах городов. Любая гражданская акция, которая организована не Кремлем, воспринимается не иначе, как угроза «оранжевой революции».

Против этой «угрозы» Кремль выставил ОМОН и внутренние войска.

В Москве участники марша были задержаны и избиты, а в Санкт-Петербурге ОМОН накинулся на людей уже после завершения акции. В результате были арестованы несколько сотен человек.

Как рассказал в интервью радио «Кавказ» заместитель главного редактора газеты «Лимонка» Анатолий Тишин, в Москве было задержано более 500 человек. По данным российской оппозиционной прессы, в Петербурге омоновцы арестовали более 200 человек.

Эти аресты были осуществлены непосредственно в момент и после «Марша несогласных». Однако сотни людей были задержаны и арестованы в дороге, на подъезде к Москве и Петербургу.

Омоновцы пытались арестовать и руководителя «Другой России» экс-премьер-министра Михаила Касьянова, но его отбила личная охрана. Рядовых участников акции избивали дубинками и задерживали «за сказанное слово», «за попытку развернуть плакат».

По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди.

Среди избитых и задержанных оказались все лидеры оппозиции, в том числе лидер НБП Эдуард Лимнов, а также многие журналисты, включая тех, кто был одет в специальные жилеты с надписью «Пресса».

Лимонова «взяли» на квартире у соратника уже после митинга. Как сообщил радио «Кавказ» Анатолий Тишин, подразделение СОБР вышибло дверь в квартиру и скрутила всех, кто в ней находился.

Были также арестованы глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, руководитель местного отделения партии «Яблоко» Максим Резник, лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку.

Как сообщают некоторые российские издания, накануне митинга в петербургском офисе партии «Яблоко» милиционеры провели обыск с целью изъятия газет с призывом принять участие в марше. Официальная мотивация была - наличие в газете информации о несуществующей партии НБП.

Именно после этого инцидента, в рядах «яблочников» появились «Несогласные с Явлинским»: несмотря на его призыв игнорировать «Марш несогласных», петербургское отделение «Яблоко» решило принять в нем участие, сообщает издание «Ведомости».

По мнению газеты, «Марш несогласных» выявил глубокие внутренние противоречия между руководством системной оппозиции СПС, «Яблока» и КПРФ и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

Комментаторы указывают, что неадекватная, паническая реакция путинского режима сыграла на руку оппозиции. Вместо того чтобы позволить ей провести немногочисленное мероприятие, власти превратили Москву и Санкт-Петербург в арену ожесточенной схватки.

Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима.

Муса Стоун

КЦ