Погода вновь атакует США

В воскресенье на востоке США были заблокированы аэропорты, тысячи жителей остались без электричества в результате сильного шторма с проливными дождями, угрожающего восточному побережью сильнейшим наводнением за последние 14 лет. В трех аэропортах Нью-Йорка отменены более 400 рейсов, десятки самолетов заблокированы в Филадельфии, Бостоне и по всей Новой Англии. В аэропорту Джона Кеннеди скорость ветра достигала 48-56 км/ч, иногда с порывами до 77 км/ч, сообщает AP.

В некоторых районах Западной Вирджинии вода посреди ночи затопила жилые дома. Многие жители прибрежных районов Нью-Джерси покинули свои дома, власти Коннектикута объявили эвакуацию. Удаленные от побережья районы - от штата Нью-Йорк до штата Мэн находятся под угрозой обильного снегопада.

В Южной Каролине 15 апреля были зафиксированы не менее трех торнадо. В результате наиболее разрушительного из них, длина которого составила 22 километра, а диаметр воронки - 275 метров, при падении из поднятого на воздух передвижного дома погибла женщина, еще четыре человека серьезно пострадали. В Нью-Йорке в аварии погиб один человек, еще один в Коннектикуте. В пятницу в результате шторма в Канзасе и Техасе погибли пять человек.

Утром в понедельник штормовое предупреждение было объявлено на всем восточном побережье, предупреждение об угрозе наводнения - от штата Мэриленда до штата Мэн. Самое сильное наводнение ожидается восточной и центральной части штата Пенсильвания, где минувшей ночью некоторые реки уже вышли из берегов. Тысячи жителей штатов Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси и Северная Каролина остались без электричества.

В Нью-Йорке в воскресенье выпало 14 см осадков, был побит рекорд 1906 года, когда в этот день выпало 4,5 см осадков. Угроза наводнения нависла и над расположенным недалеко от города на Гудзоне островом Лонг-Айленд.

Около 13 см осадков выпало на юго-востоке штата Коннектикут, парализовав на час движение на отрезке шоссе 95. Но власти штата опасаются, что настоящее наводнение еще впереди. Они готовятся к отражению опасности, заготавливая мешки с песком и начав эвакуацию.

В Нью-Йорке движение городского транспорта на затопленных улицах было парализовано. Жителям района Куинз пришлось перемещаться по улицам на надувных лодках, в Бруклине горожане соорудили дамбы из мешков с песком.

Береговая охрана предписала вышедшим в океан судам вернуться в порты, поскольку ветер, дующий со скоростью 88,5 км/ч, может поднимать волны высотой до 6 м. По прогнозам синоптиков, сила ветра может достигать 64 км/час, а штормовая волна - от 1 до 1,4 метров.

Губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер направил в затопленные водой области 3200 бойцов Национальной Гвардии. По его словам, это наводнение может стать самым сильным в истории штата с декабря 1992 года.

КЦ