Запад критикует Москву за разгон «Марша несогласных»

Госдепартамент США обеспокоен применением силы в отношении участников "Маршей несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, США встревожены тем, что российские власти применяют жесткие меры в отношении участников маршей.

"Люди, - по его мнению, - должны иметь возможность свободно выражать свое мнение, возможность мирно протестовать и участвовать в выборах". Эти права лежат в основе "любой демократической системы".

Ранее с критикой действий российских властей против участников "Маршей несогласных" выступила Еврокомиссия. "Мы крайне озабочены происшедшим, - заявила пресс-секретарь Кристиане Хоман. - Свобода слова и собраний - очень важные гражданские права, и Россия официально признала их, подписав соответствующую конвенцию ООН".

По словам Хоман, "тройка ЕС" намерена еще раз поднять эту тему на предстоящей встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Переговоры, в которых примет участие и немецкий коллега Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер, состоятся 23 апреля в Люксембурге.

С резкой критикой в адрес Москвы выступил и Совет Европы. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден напомнил правительству РФ, что свобода слова и собраний относятся к категории основных прав в любом демократическом государстве. "Мы осуждаем неадекватное применение насилия в России", - заявил ван дер Линден.

КЦ