Сочи: Страна геноцида

Сочи: Страна геноцида

Кавказцы всего мира начали компанию против Олимпиады в Сочи. В интернете открыт специальный сайт, который собирает подписи противников проведения олимпийских игр на черноморском побережье Кавказа, завоеванного русской империей в 19 веке, которая осуществила этническую чистку этого региона, уничтожив адыгские народы: убыхов, натухайцев.

В обращении к Олимпийскому комитету кавказцы указывают, что решение провести Олимпиаду в Сочи станет фактическим актом очередного геноцида.

Авторы обращения указывают:

«Во время этой инспекционной поездки (членов олимпийского комитета -КЦ) вы без каких-либо препятствий могли видеть природные красоты этого региона. Вам очень повезло, потому что для жителей Кавказа, где город Сочи и находится, это просто невозможно. Для того, чтобы поехать куда-либо, где человек не зарегистрирован, ему требуется специальное разрешение, на получение которого уходит 7 дней!»

Авторы документа сообщают, что с каждым днем условия жизни коренных жителей Кавказа становятся все более тяжелыми. Местные жителей находятся на положении заложников.

«Возможное проведение Олимпиады не только не принесло никаких позитивных перемен, а, напротив, стало кошмаром для многих людей, так как уже сейчас под предлогом усиления безопасности над Кавказом навис режим постоянных репрессий, ставший невыносимым. Мы не говорим о Чечне. Речь идет о местах, близких к Сочи, таких, например, как «покойные» Домбай и Архыз» - указывается в обращении.

В документе также напоминается, что только те люди, которые смогли всеми правдами и неправдами заполучить специальное разрешение ФСБ, могут попасть в места отдыха.

Кавказцы, живущие в фактической блокаде, рискуют в связи с возможностью проведения Олимпиады в Сочи, оказаться в условиях жестокой резервации, без каких-либо внешних контактов.

«Материальные возможности крестьян из горных деревень, которые и раньше были крайне ограничены, сейчас просто мизерные. В 19 столетии предков этих людей заставляли спускаться с гор, многие попали под топор геноцида, были уничтожены или пропали без вести; те же, кто остался в живых, были вынуждены покинуть родные места и уехать в Турцию.

Внуков тех, кто не поехал в изгнание и несмотря ни на что остался жить на родной земле, сегодня вновь принуждают покинуть свои горы. Неужели новые лыжные трассы для Олимпиады откроются в горах, «зачищенных» от народа, который там жил? 

Неужели олимпийские спортсмены будут кататься на санях там, где лежат кости целых народов, уничтоженных в завоевательных войнах?...

Олимпийский огонь не может гореть над огромным кладбищем народов. Олимпийский дух несопоставим с духом геноцида. Также мы уверены в том, что ни один олимпиец не согласится с тем, чтобы перспектива проведения такого события стала еще одним адом для народов, живущих в этом регионе. Клещи, в которые эти люди попали уже сейчас, не только не ослабнут, а сожмутся еще сильнее по мере приближения олимпийских игр....

...Кавказ и сегодня тонет в огне и крови», - указывается в обращении.

(сайт против Олимпиады в Сочи находится по ссылке: http://www.olympicgenocide.org/index_ru.html

КЦ